Каждому беларусу по токену: как взлететь на ICO и не сесть

Технологии

Самым заметным событием в интернете последних нескольких лет эксперты называют новый способ привлечения инвестиций — ICO. С помощью инструмента уже привлечено более $1,3 млрд.

Расшифровывается аббревиатура как Initial Coin Offering (первичное размещение токенов) и она очень похожа на Initial Public Offering или IPO (первичное публичное предложение акций).

Инициаторы ICO выпускают для продажи цифровые токены — это электронные жетоны в виде записи в блокчейне (распределенной базе данных) для реализации трех типов задач: кредитование, продажа акций и монетизация дополнительного сервиса для пользователей сети. При этом

инвесторы пока действуют на свой страх и риск — эдакий Дикий Запад 21 века.

Эксперты выделяют в зависимости от функций:

• Токены приложений — для оплаты внутренних сетевых сервисов проекта. Например, в сети Эфириума для построения приложений необходим эфир (ETH). ETH можно добывать с помощью майнинга.

• Кредитные токены. Пользователи покупают за ликвидную криптовалюту или обычные деньги токены проекта, а доход получают теми же токенами.

• Токены-акции. В зависимости от условий токены дают право на дивиденды и/или право их держателям голосовать за инвестиционные инициативы в компании или самостоятельно выносить предложения на рассмотрение акционеров.

• Различные сочетания предыдущих трех.

Каждому беларусу по токену: как взлететь на ICO и не сесть
Оригинал фото: klich.by

Пионеры блокчейна называют ICO миксом краудфандинга и инвестирования и стараются подчеркнуть отличительные особенности технологии — новизну, нерегулируемость, удобство, безопасность и надежность. При этом афишировать полную аналогию ICO и IPO не принято. Все дело в том, что рынок ценных бумаг жестко регулируется в большинстве стран мира, и признание токенов аналогом ценных бумаг может лишить новый инструмент всех рекламируемых преимуществ.

В конце июля 2017 года Комиссия по биржам и ценным бумагам США (SEC) все же приравняла ICO к размещению традиционных ценных бумаг.

Компании, выпускающие активы на базе blockchain, должны будут регистрировать сделки, а участников незарегистрированных сделок будут наказывать по закону.

Теперь инициаторы ICO либо должны не допускать американских инвесторов к покупке токенов, либо буду действовать в полном соответствии с законами США.

Кстати, чтобы понять, является ли тот или иной токен ценной бумагой, можно воспользоваться так называемым тестом Хоуи. Этот правовой критерий применяется в американской судебной практике. Ценная бумага должна соответствовать четырем критериям:

• Основная функция материальных активов – инвестирование

• Ожидание получения прибыли от инвестиций

• Деньги вкладываются в общее предприятие

• Прибыль владельцу приносит третья сторона

Каждому беларусу по токену: как взлететь на ICO и не сесть
Фото: Антон Мотолько

Решение SEC по большому счету не является запретом на проведение ICO, тем более представители комиссии сами подчеркивают, что готовы к диалогу и будут рассматривать каждый конкретный случай отдельно.

Американские власти лишь дают понять, что хотят вывести новый инструмент из серой зоны и защитить массовых неквалифицированных инвесторов от мошенничества.

Для американских инвесторов и бизнеса открыты десятки других, пусть и традиционных, но не менее интересных и комфортных способов инвестировать и привлекать инвестиции. Чего не скажешь о беларусах. В нашей стране банковские кредиты выдаются по запредельным ставкам, а фондовый рынок находится в зачаточном состоянии.

Окно возможностей

Сейчас принято говорить, что технология блокчейн перевернет мир, а последствия ее массового внедрения будут сопоставимы со взрывным ростом Интернета и теми изменениями, которые произошли за последние 20 лет во всех сферах жизни.

И если для развитого мира появление новой технологии всего лишь результат поступательного развития общества и экономики, то для нашей страны это скорее окно возможностей, редкий случай, когда можно перескочить несколько десятков ступенек в эволюционном развитии.

Каждому беларусу по токену: как взлететь на ICO и не сесть
Фото: tut.by

Достаточно простых примеров, чтобы понять, как именно новые технологии могут приблизить отсталую страну к мировым стандартам.

Так, появление Интернета дало мощный толчок развитию коммерции во всем мире, но дистанционная торговля существовала в США задолго до появления Интернета — крупные торговые сети, торговля по каталогам, телемагазины, заказы по телефону, сети доставки, коммивояжеры. E-commerce — лишь новый этап в развитии крупного торгового бизнеса, но не что-то революционное для рядовых покупателей на Западе. Для Беларуси, жители которой до недавнего времени видели гипермаркеты только в кино или в соседнем Вильнюсе, появление интернет-магазинов стало настоящим откровением. Беларусская интернет-торговля, несмотря на все старания чиновников и владельцев гипермаркетов, до сих пор остается относительно свободной и динамичной средой для развития бизнеса.

Примерно так же воспринимаются мессенджеры, видеосервисы, сайты знакомств и свободные интернет-СМИ, которые, пусть и на другой технологической базе, знакомы западному обывателю как продолжение доступной телефонной связи, кабельного телевидения и печатной прессы. Все это появилось в нашей стране внезапно вместе с приходом Интернета.

Для развитого мира ICO по сути не является чем-то принципиально новым.

Это очередной технологический скачок, который позволяет делать привычные вещи проще и удобнее. До ICO были краудсорсинг, краудинвестинг, народное IPO и десятки других вариантов найти инвестиции.

У нас же как пример революционных реформ беларусские власти шестой год подряд демонстрируют пилотный проект «первого народного IPO» Минского завода игристых вин. При этом главным акционером предприятия все равно остается государство. По информации Департамента по ценным бумагам, около 80% акций остальных ОАО Беларуси остаются в государственных руках, а обычные частные акционеры никак не влияют на ключевые решения.

Неудивительно, что главные инвестиционные активы для населения — валюта и недвижимость.

Возможно, проблему привлечения частных инвестиций и направлений для инвестирования населения сможет решить принципиально новый для Беларуси инструмент, набирающий популярность во всем мире?

Как взлететь на ICO

По мнению юристов адвокатского бюро Revera, в Беларуси не существует возможности напрямую провести первичное размещение токенов. Семинар на тему «Как и где легально выйти на ICO» компания провела 10 августа в бизнес-клубе Imaguru.

Как отметил юрист Антон Ярош, отечественное законодательство не знает, что такое криптовалюта, что-то слышало о блокчейне и отказывается понимать, как работает ICO.

«С точки зрения беларусского права — криптовалюта является информацией. Стало ли нам от этого легче? Едва ли. Потому что работать с информацией не так просто, как с объектами гражданских прав. Иных определений криптовалюты пока в законодательстве нет», — рассказал Антон, объясняя свой тезис о неурегулированности понятия «криптовалюта» в нашей стране.

Каждому беларусу по токену: как взлететь на ICO и не сесть
Фото: revera.by

«Возможно, криптовалюта может рассматриваться как имущественное право. Точка зрения дискуссионная. Есть люди, которые категорически не приемлют эту версию. Но есть люди, которые более либерально думают и говорят, что здесь все же есть элементы имущественного права», — отметил Антон.

C ICO также есть проблемы.

«Деятельность по эмиссии токенов может рассматриваться в Беларуси как деятельность по эмиссии денежных суррогатов. Как такая деятельность будет истолкована? Незаконная предпринимательская или как мошенничество? По сути, с точки зрения государства, вы будете подменять одну из его монополий на эмиссию денежных средств. В этом есть определенный риск, — считает Антон Ярош. — Если абстрагироваться от этого момента, то можно говорить о том, что если ICO связано с имуществом и имущественными правами, то необходимо уведомление Национального банка. Если эмиссия токенов — это эмиссия ценных бумаг, то может понадобиться разрешение Нацбанка. В остальном, сам процесс эмиссии токенов не является фактом, который обязывает вас уплачивать налоги. Если же вы полученные под финансирование криптоденьги поменяете на фиатные — как при внереализационном доходе может возникнуть обязанность по уплате налога».

Беларусские предприниматели могут воспользоваться менее агрессивной к криптовалютам юрисдикцией (например, зарегистрировать компанию в Швейцарии или Сингапуре) и провести ICO за границей. А затем собранную от продажи токенов криптовалюту конвертировать в фиат (так воротилы криптовалютного бизнеса называют обычные деньги) и перевести на счет в иностранном банке.

Каждому беларусу по токену: как взлететь на ICO и не сесть

Руководитель cубпрактики ИТ-права компании Revera Ульяна Карпекина советует возвращать собранный от продажи токенов фиат через договор на разработку, займом или увеличением уставного капитала беларусской дочерней компании. Другими словами, нужно применять обычные модели финансирования «дочки».

А вот отправить деньги напрямую с криптовалютной биржи на счет в Беларусь пока вряд ли получится. «Та еще будет история. Если в Швейцарию не так просто завести криптовалюту, то в Беларуси вы точно будете пионерами. Будет слава греметь», — пошутила Ульяна.

«Беларусскому банку будет очень сложно не причислить эту операцию к сомнительной финансовой с последующим вынесением мозга», — предельно четко обозначила перспективы юристка адвокатского бюро.

Что мешает Беларуси разрешить ICO

Ассоциированный партнер, руководитель корпоративной практики, адвокатЕлена Мурашко в своем докладе обратила внимание на те проблемы, с которыми наша страна столкнется в попытке отрегулировать блокчейн-технологии.

Каждому беларусу по токену: как взлететь на ICO и не сесть

По мнению эксперта, придется работать со следующим проблемным полем:

• лицензии на деятельность в области криптографии и и иную разрешительную документацию,

• законодательство о ценных бумагах, банковской и биржевой деятельности,

• вопросы налогообложения и формирования налоговой базы,

• защиту «инвестора» от мошенничества,

• вопросы хранения токенов,

• вопросы учета и контроля операций с токенами,

• идентификацию пользователей, борьбу с AML и незаконными операциями,

• деятельность по майнингу и обмену криптовалют, их квалификацию.

По информации #RFRM, Елена Мурашко участвует в разработке так называемогоДекрета ПВТ 2.0 и, очевидно, она говорила о тех проблемах, которые сейчас обсуждаются правительственными экспертами.

Верится с трудом, но если наши власти решатся легализовать блокчейн-технологии в полном объеме в ближайшее время, Беларусь окажется в одном ряду с продвинутыми странами и сможет привлечь внимание ведущих разработчиков и мировых инвесторов.

«Кастрированный» блокчейн Нацбанка

Месяц назад Национальный банк Беларуси внезапно сообщил о создании первой информационной сети по технологии блокчейн. Как сообщалось, на первом этапе сеть блокчейн будет практически внедрена в рамках банковской системы страны. Владельцем удостоверяющего узла сети может стать любой беларусский банк, а администратором сети блокчейн в банковской системе Беларуси определен Расчетный центр Национального банка.

Первым примером практического использования сети блокчейн в банковской системе Беларуси стала возможность передачи информации о выданной банковской гарантии и непосредственно самой банковской гарантии.

Планируется, что следующим этапом станет внедрение технологии блокчейн на рынке ценных бумаг. ОАО «Белорусская валютно-фондовая биржа» собирается вести по новой технологии реестр операций с ценными бумагами на биржевом и внебиржевом рынках.

А там и до ICO рукой подать?

***

Понравился материал? Успей обсудить его в комментах паблика #RFRM на Facebook, пока все наши там. Присоединяйся к самой быстрорастущей группе реформаторов в Беларуси!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: