План спасения Беларуси: перекуем уран на биткойны

Наука
Иллюстративное фото. Кадр из 10 эпизода 5 сезона сериала Breaking Bad.

Редакция #RFRM нашла универсальную формулу, по которой живет любой настоящий беларус. Мы готовы рисковать и впахивать без уикендов и отпусков семь дней в неделю лишь в одном случае — если можно «обойти» систему.

Если вам кажется, что только последние 25 лет беларусы торгуют поцелуями в обмен на газ, превращают чужой бензин в родные растворители, выращивают киви и креветки, то вы плохо знаете наш народ. Привычка искать папараць-кветку или шатать Москву, а потом 400 лет огребать по-полной за желание красиво пожить, у нас в крови.

Но креветки и советское оружие когда-нибудь заканчиваются, соседи беднеют, а папиццот хочется каждый месяц. И пока мы не нашли нефть, которая все-таки у нас где-то есть, предлагаем присмотреться к самым современным трафикам, брендам и трендам.

Далеко ходить не надо — горячая тема последних месяцев — стремительный рост курса биткойна по отношению к архаичным валютам. Об этом говорят по телевизору и в соцсетях, за кружкой пива на «Арэсе» в Курасовщине и в моднейших барах на Зыбицкой. Для вновь пришедших в сознание поясним, кумир молодежи сегодня не только влогер Влад Бумага, но и анонимный майнер.

Как Влад Бумага сможет помочь стагнирующей беларусской экономике мы еще не придумали, но план для майнеров у нас есть. Але ж обо всем по порядку.

Люди старой закалки могут решить, что майнинг переводится с языка потенциального противника как добыча полезных ископаемых, и будут правы. Но под полезными ископаемыми здесь следует понимать деньги в чистом виде. Майнер получает плату за то, что поддерживает работу распределенной платформы путем вычисления на своем компьютере определенного кода — хеша. Так называемая блокчейн-технология может применяться для создания криптовалют, баз данных и черти-чего еще.

План спасения Беларуси: перекуем уран на биткойныФерма по майнингу. Фото: bitcointalk.org

Первой децентрализованной и самой популярной криптовалютой в мире является Bitcoin.

Система появилась в 2009 году и на сегодня капитализация Bitcoin составляет более 41 миллиардов долларов, а курс одного биткойна превышает $2500. Существуют и другие системы. По данным CoinMarketCap, на сегодня действует более 900 криптовалют.

Ключевой особенностью криптовалют является отсутствие какого-либо внутреннего или внешнего администратора. Поэтому банки, налоговые, судебные и другие государственные или частные органы не могут воздействовать на транзакции участников платежной системы.

Чувствуете потенциал?

Спрос на анонимные неконтролируемые платежи в мире будет расти.

Из игрушки для гиков в какой-то момент биткойны стали популярным платежным инструментом для торговцев наркотиками, реквизитами банковских карт, фальшивыми документами и оружием. Именно с повышенным криминальным спросом эксперты связывают первоначальный рост, а затем, после разгрома ФБР крупнейшей нелегальной площадки Silk Road в 2013 году, резкое падение курса биткойна.

Запретить хождение криптовалют можно только вместе с запретом самого интернета, поэтому правительства реагируют на новую реальность нервно.

Единого подхода правительств к Bitcoin пока нет. В ряде стран официально разрешены операции с биткойнами — криптовалюта рассматривается как инвестиционный актив и соответственно может облагаться налогом. В 2015 году Европейский суд признал биткойн валютой и освободил его от НДС. В Японии Bitcoin является законным платёжным средством с налогом на покупку. В Китае операции с биткойнами запрещены для банков, но разрешены для физических лиц. В Швейцарии на криптовалюты распространяются такие же правила, как и на иностранные валюты, и эта страна является одной из самых благоприятных юрисдикций для Bitcoin-стартапов и общественных блокчейнов. Неоднозначно к биткойну относятся в России. Официально пока никаких ограничений нет, но озвучиваются идеи приравнять криптовалюты к «иному имуществу» или вовсе запретить.

План спасения Беларуси: перекуем уран на биткойныБанкомат по обналичиванию биткойнов в Японии. Фото: www.wsj.com

В Беларуси чиновники совсем недавно узнали о существовании электронных денег. Вольница продлилась недолго. В 2015 году были запрещены любые анонимные электронные кошельки, после чего даже относительно понятные централизованные и прозрачные платежные системы (WMB, EasyPay, Belqi) превратились в аналоги банковских карт и медленно загибаются.

По сути, криптовалюты, как анонимные платежные инструменты, тоже запрещены, но признать вслух наше правительство и Нацбанк этого не могут, поэтому просто молчат.

Биткойнов для наших властей не существует.

Беларусы не были бы беларусами, если бы не попробовали заработать деньги из воздуха.

Как заработать?

На самом деле, не из воздуха. Редакция #RFRM связалась с человеком, который встал на скользкую дорожку преобразования вычислительных мощностей в наличные уголовные единицы, и расспросила, насколько это выгодно — зарабатывать на том, чего нет.

Юрий, назовем его так, пришел в нелегкий и опасный бизнес майнинга из ИТ совсем недавно.

«В январе 2017 года друг рассказал о майнинге.

Я, шутки ради, купил одну видеокарту, чтобы было о чем поговорить… А через неделю прикупил еще три.

Дохода, как такового, почти не было», — делится своим опытом Юрий.

План спасения Беларуси: перекуем уран на биткойныНовая видеокарта Radeon RX 500. Фото: www.digitaltrends.com

Начинающий майнер всю информацию черпает на специализированных российских и англоязычных сайтах и много экспериментирует.

«Наиболее выгодно майнится на радеонах (видеокарты Radeon) Ethereum+Siacoin (криптовалюты) в так называемом двойном режиме, — говорит Юрий. — За последние полгода в Беларуси резко возрос интерес к майнингу из-за роста доходности криптовалют. Поэтому в Минске купить видеокарту для майнинга за разумные деньги невозможно. Да даже качественных и мощных блоков питания нет!»

Мы не поверили и обзвонили крупнейших поставщиков компьютерных комплектующих в Минске.

Ни в одной конторе мощных видеокарт не оказалось.

Как рассказали собеседники, дефицит возник месяца два-три назад.

Удивил не только повышенный спрос на комплектующие для майнинга, но и реакция самих продавцов. Вопрос про видеокарты вызывал нервный смешок, а на слове «биткойн» многие бросали трубку. В воздухе запахло конспирологией и заговором.

Играть в легализацию бизнеса с беларусским государством Юрий не намерен. Что такое VPN, Telegram и анонимные SIM-карты знает и придерживается правила — никаких крупных дорогих покупок на нелегальные деньги. Более того, ни с какими беларусскими коллегами на контакт предпочитает не выходить.

План спасения Беларуси: перекуем уран на биткойныBitcoin&Blockchain Meetup Minsk прошел 21 апреля 2016 года на площадке EventSpace. Фото: forklog.net

«В Беларуси никаких криптовалютных сообществ не знаю и знать не очень-то хочу. Читаю зарубежные и российские форумы. Мне этого достаточно, — признается Юрий. — Я бы с удовольствием заплатил все налоги, но в нашем государстве только высунь голову с криптовалютой и её могут отрубить».

Желающим быстро разбогатеть наш собеседник посоветовал семь раз подумать.

«Скажу для тех, кто думает сейчас влезать в майнинг. Если это последние деньги и вы не понимаете в этом — не надо даже пытаться. У кого просто последние деньги, будьте готовы к потере, — загадочно улыбается Юрий. — А потому 7 раз подумайте, прежде чем переплачивать сейчас за оборудование».

Экономика майнинга складывается не только из стоимости мощного оборудования, но и стоимости электроэнергии.

В Беларуси тарифы на электрическую энергию могут отличаться в разы в зависимости от того, покупает ли энергию физическое или юридическое лицо. Есть специальные тарифные планы для промышленных предприятий.

Как рассказал Юрий, электроэнергия ему обходится из расчета $0,1 за 1 кВтч или в среднем 13 долларов в месяц за одну видеокарту.

«Есть варианты сэкономить за счет дифференцированных тарифов, но там небольшой процент. Я все это считал, но сейчас нет с собой выкладки, — признается наш собеседник. — Доход с карты постоянно плавает. Полгода назад это было чуть менее доллара с карты в сутки, сейчас — от 4,5 до 6 долларов грязными».

«Ферма» Юрия стоит дома. Нужно было предусмотреть систему охлаждения, учесть потребление энергии так, чтобы не вызывать подозрений Энергосбыта, рассчитать себестоимость и рискнуть, купив недешевые видеокарты. Возможностей для расширения производства криптомонет у него нет.

«Можно было бы договориться с каким-нибудь умирающим заводом и поставить ферму у них в цеху. Еще и на отоплении сэкономили бы», — смеется Юрий.

Возможно, звучит дико, но майнинг действительно мог бы стать хорошим подспорьем для беларусского бизнеса как экспортный продукт.

План спасения Беларуси: перекуем уран на биткойныФото: bdg.by

Помните, еще 11 лет назад белорусский суперкомпьютер, установленный в Объединенном институте проблем информатики Национальной академии наук Беларуси, входил в топ-500 суперкомпьютеров планеты. Ходили слухи, что занимался этот суперкомпьютер не только расчетом характеристик шин для БелАЗа, но и немножко подрабатывал на стороне.

В 2017 году тот же институт представил на выставке ТИБО экспериментальный образец переносного суперкомпьютера из серии «Скиф-Гео», который создается в Беларуси в рамках научно-технической программы Союзного государства «Скиф-Недра».

«По размерам он будет чуть больше обычного офисного компьютера, и разместить его можно будет на любом рабочем месте. Там используются достаточно оригинальные технологии по теплоотводу — не шумящие, не требуют никаких вентиляторов. Их мы разработали вместе с Институтом тепло- и массообмена», — рассказывал о новинке гендиректор института Сергей Кругликов.

План спасения Беларуси: перекуем уран на биткойны
Образец переносного суперкомпьютера из серии «Скиф-Гео». Фото: БелТА

Производительность «Скиф-Гео Офис» будет достигать 20 терафлопс, то есть компьютер сможет производить до 20 трлн операций в секунду. Вычислительных мощностей редакции #RFRM не хватает, чтобы пересчитать это в заработанные биткойны.

Дадим Остапа Ибрагимовича и попробуем представить, какие безграничные возможности даст БелАЭС, электроэнергию которой отказалась покупать Литва, а возможно, и весь Европейский союз. Чем не мировая кузница биткойнов на собственной атомной энергии?

Фантазировать можно сколько угодно, но от правды жизни не уйдешь. Куда более фантастическим выглядит скорее не беларусский суперкомпьютер, печатающий биткойны на атомной энергии, а министр внутренних дел Игорь Шуневич, получающий зарплату в криптовалюте.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: