Совет по развитию предпринимательства рассмотрел предложения бизнеса по банковскому обслуживанию

Главное
Фото: касса.бел

Совет по развитию предпринимательства продолжил работу над проектом нормативного акта по созданию благоприятных условий для бизнеса. На этот раз в центре его внимания оказались проблемы банковского обслуживания.

Заседание рабочей группы провел замминистра экономики Владимир Наумович. На него были приглашены представители Нацбанка, департамента по предпринимательству, бизнес-союзов и ассоциаций.

Рассматривались следующие вопросы:

  • регулирование порядка установления банковских комиссий и их размеров, непосредственно влияющих на издержки обслуживаемых субъектов бизнеса;
  • отражение в кредитной истории заемщика задолженности по скрытому факторингу; порядка оценки имущества субъектов,  используемого в качестве залога для привлечения заемных средств;
  • ограничение процента дисконтирования банками его оценочной стоимости при кредитовании.

«По результатам заседания рабочей группы принято решение о необходимости дополнительного изучения представленных инициатив и выработки решений на основе детального анализа практики работы банков, применяемых ими платежных и кредитных инструментов, а также оценки влияния тарифной и кредитной политики банков на эффективность функционирования бизнеса, его количественную и качественную динамику», — рассказали в Совете.

Совет по развитию предпринимательства собирает предложения бизнеса с конца января. Ранее в Совете по развитию предпринимательства обсудили проблемы налогообложения, учета и отчетностилиберализацию в торговле и рекламевопросы трудовых отношений, цифровизации госуслуг.

Надо отметить, что предложение ограничить размер банковских комиссий содержалось в документе, который попал в редакцию Reform.news в прошлом году. Его содержание можно описать как «Раскрепощение бизнеса v 2.0». В 2017 году в Беларуси был подписан декрет №7 от 23 ноября 2017 года «О развитии предпринимательства», который значительно облегчал условия ведения бизнеса в стране.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости