Орбан был готов стать «мышкой Путина». Bloomberg рассказал о разговоре политиков

В мире
Скриншот трансляции

Агентство Bloomberg рассказало о разговоре премьер-министра Венгрии Виктора Орбана и президента России Владимира Путина, который состоялся в октябре прошлого года. Агентство ссылается на стенограмму беседы, с которой оно смогло ознакомиться. В ней Орбан выражает готовность помочь российскому президенту по многим вопросам.

«Вчера наша дружба достигла такого высокого уровня, что я могу помочь любым способом. В любом вопросе, где я могу быть полезен, я к вашим услугам», — приводятся слова Орбана.

Далее, как пишет агентство, венгерский премьер припомнил популярную в басню Эзопа, в которой мышь освобождает льва, попавшего в сеть. До этого лев пощадил жизнь мыши. Этот рассказ вызвал усмешку у Путина.

Большую часть разговора оба собеседника посвятили выражению благодарности друг другу, а также Дональду Трампу. Накануне оба говорили с президентом США о потенциальном саммите в Будапеште, который в итоге не состоялся. Организации такой встречи была посвящена большая часть разговора.

В разговоре Виктор Орбан также говорил про то, как крепла дружба с Путиным с момента встречи с Санкт-Петербурге в 2009 году.

«Чем больше друзей у нас будет, тем больше возможностей противостоять нашим противникам», — приводит агентство еще одну цитату Орбана.

Венгерский премьер также сетовал на то, что не мог встречаться с Путиным регулярно и лично, как это было до пандемии.

Затем Путин высоко оценил «независимую и гибкую» позицию Венгрии в отношении войны Украины.

«Нам непонятно, почему такая сбалансированная, умеренная позиция порождает только контраргументы», — сказал Путин.

Напомним, недавно были также опубликованы разговоры министра иностранных дел Петера Сийярто с его российским коллегой Сергеем Лавровым. Все эти публикации появляются на фоне избирательной кампании в Венгрии. Парламентские выборы состоятся 12 апреля. По опросам, пока лидирует оппозиция Виктору Орбану.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.