Гомельчанина, в одиночку остановившего цех завода, приговорили к 3 годам колонии

Новости
Иван Помесячный. Фото: газета «Советский район»

12 апреля суд Советского района Гомеля вынес приговор Ивану Помесячному. Его признали виновным в умышленном приведении в непригодное состояние компьютерной информации, блокировании компьютерной системы. Он получил 3 года колонии усиленного режима и должен выплатить заводу 98,5 тысячи рублей.

Помесячного начали судить в январе этого года. Дело касается инцидента 16 ноября 2022 года. Тогда на Гомельском заводе пусковых двигателей был остановлен выпуск деталей.

Согласно материалам дела, обвиняемый работал наладчиком станков и манипуляторов с программным управлением. Он удалил доступ к системным файлам, приведя в неисправное состояние программное обеспечение, заблокировав компьютерную систему, что повлекло для завода «иные тяжкие последствия в виде материальных затрат». Заводу пришлось привлекать подрядную организацию для разработки новых программ и документации. Это обошлось в 99 тысяч рублей. В решении суда говорится, что Помесячный совершил свой поступок «из мести за якобы не выплаченную в полном объеме заработную плату».

Иван Помесячный учился в Гомельском автомеханическом колледже, затем окончил факультет машиностроения Мозырского педунивер­ситета, сменил несколько мест работы. Помимо работы наладчиком на заводе Иван Помесячный зарабатывал на жизнь свадебным фотографом. Также пробовал себя в монтаже клипов и написании песен.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: