Лукашенко объяснил, почему освободил Анжелику Борис

Новости
Анжелика Борис. Фото: Reform.by

Александр Лукашенко рассказал, как была освобождена из-под стражи Анжелика Борис, глава незарегистрированного Союза поляков в Беларуси.

Напомним, Борис задержали в марте 2021 года по делу о разжигании вражды и выпустили из СИЗО через год, в марте 2022 года. После выхода из СИЗО ее поместили под домашний арест в дом ее матери.

По словам Лукашенко, он выпустил Борис по просьбе ее матери, хотя его окружение было против этого.

«Ну, мама ее (уже, наверное, в возрасте человек) пишет мне письмо: «Я скоро умру». Скорее всего, сторонница наша — мать. Я думаю: «Ну, слушай, Борис такая-сякая. Ну ладно, будет она сидеть, ну и что? Старуха пришла, вот она просит». Я… Даже это было личное решение. Там все были против. «Ай, что…» Я говорю: «Ну и что, страну перевернет? Нет. Надо отпустить. Мать приехала, говорю: «Отдайте ее матери». По закону, все как положено. Мать приехала, забрала. До сих пор благодарна», – цитирует Лукашенко его пресс-служба.

Он также утверждает, что Польша не помогала Анжелике Борис, пока она была под стражей.

«И кто ей помог? Никто ей не помогал. Никто не кинулся ее защищать и прочее», – заявил Лукашенко. При этом польская сторона жаловалась, что польских дипломатов не пускают к Борис и журналисту Анджею Почобуту, аргументируя это тем, что они не являются гражданами Польши.

По мнению Лукашенко, Анжелика Борис теперь сама не хочет выезжать в Польшу, потому что не получила никакой помощи.

«И эту Борис бедную терзают сейчас, как флаг развернуть: в Польшу, туда-сюда. «Нет, — она говорит. — Спасибо. Вы мне помогли, когда я там сидела? Никто не помог». Да, она не пролукашенковская. Может быть, где-то в душе и в сердце она это понимает. Она публично это не скажет. Но я точно знаю сегодня: она заняла такую человеческую позицию. Я не говорю уже о матери», – заявил Лукашенко.

Лукашенко также заявил, что он не будет торговать людьми и по амнистии выйдут только единицы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: