В Петербурге сгорел очередной пассажирский автобус МАЗ

Авто
Автобусы МАЗ. Фото: Администрация Санкт-Петербурга.

Утром 5 августа в российском Санкт-Петербурге выгорел очередной пассажирский автобус МАЗ. Местные СМИ отмечают, что это пятый сгоревший пассажирский автобус с начала лета.

Местное управление МЧС получило сообщение о возгорании в 06:02, и уже через 20 минут пожар был потушен. Это случилось в Петродворцовом районе. Никто не пострадал. К тушению пожара были привлечены 2 единицы техники и 10 человек личного состава.

«Автобус марки «МАЗ» выгорел по всей площади», — говорится в сообщении МЧС.

«Фонтанка» уточняет, что загорелся не новый газовый, а дизельный МАЗ, еще 2019 года выпуска. Всего с начала лета сгорели два новых МАЗа, два ЛиАЗ-5292 и теперь еще один беларусский автобус.

Местные СМИ отмечают, что петербуржцы стали опасаться так называемых социальных «лазурных» автобусов, потому что они горят, а также в них часто не работают валидаторы и кондиционеры, что особенно важно летом в жаркую погоду. Вопросы у горожан вызывают и профессиональные навыки водителей, которые постоянно оказываются виновниками серьезных ДТП на новой технике.

Планировалось, что до 1 июля Санкт-Петербург закупит около 900 автобусов МАЗ. Российская компания-перевозчик «Домтрансавто», обслуживающая несколько маршрутов в Санкт-Петербурге, после второго пожара сняла с маршрутов эти автобусы и отправила всю партию на экспертизу. После первых двух инцидентов специалисты ОАО «МАЗ» приезжали из Беларуси в Петербург для аудита технического состояния автобусов.

Массовые инциденты с беларусскими автобусами стали темой для обсуждения между местным губернатором Александром Бегловым и Александром Лукашенко. По версии Лукашенко, которую он озвучил 27 июля, Беглов считает, что во всем виноваты журналисты, которые «умеют красиво подать», а с автобусами все в порядке.

В Петербурге сгорел очередной пассажирский автобус МАЗ
ДТП на перекрёстке Бухаресткой улицы и
улицы Ярослава Гашека. 4 августа. Фото: @nocommentsrussia1703

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: