Украина не исключает «никаких политических вариантов» в отношении Медведчука

Новости
Виктор Медведчук. Фото: facebook.com/president.gov.ua

Украина не исключает «никаких политических вариантов» относительно дальнейшей судьбы задержанного олигарха Виктора Медведчука. Об этом в программе «Face the Nation» на канале CBS заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

По его словам, поскольку Медведчук является гражданином Украины, он будет пользоваться всеми процессуальными правами.

«И тогда его будущее будет решаться в рамках, с одной стороны, юридического процесса, а с другой стороны, политического процесса. Мы не исключаем никаких политических вариантов. Но, как я уже сказал, мы являемся страной верховенства закона. И прежде всего он ответит за преступления, которые он совершил против Украины», — заявил глава внешнедипломатического ведомства.

На вопрос, в чем именно он был замешан задержанный, Кулеба ответил о «приближенности» его к Владимиру Путину.

«Ну, он был очень близок к президенту Путину. Фактически, Владимир Путин, как говорят, является крестным отцом одной из дочерей господина Медведчука. Я думаю… я считаю, что этот факт говорит… факт говорит сам за себя. Когда я упомянул политические решения, вы знаете, что пресс-секретарь президента Путина, господин Песков, сказал, что Россия не заинтересована в обмене господина Медведчука. Но мы посмотрим, как будет развиваться ситуация», — сказал Кулеба.

Напомним, о задержании Виктора Медведчука, олигарха и главы совета украинской партии «Оппозиционная платформа — За жизнь», предпринявшего попытку бегства из-под домашнего ареста, стало известно 12 апреля. В отношении него возбуждено уголовное дело о государственной измене. В субботу, 16 апреля, суд во Львове отправил его под арест без возможности внесения залога. Президент Украины Владимир Зеленский выражал готовность обменять Медведчука, которого называют «кумом Путина», на пленных украинских военных.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: