МИД назвал слова Госдепа США набором фантазий и страшилок

Новости
Фото: Reform.by

МИД Беларуси прокомментировал брифинг представителя Госдепа США о Беларуси. Официальный представитель беларусского внешнеполитического ведомства Анатолий Глаз охарактеризовал брифинг как «странный» и назвал его «набором фантазий и страшилок». Комментарий размещен на сайте МИД.

«Американская сторона на системной основе в последние недели различными способами вбрасывает ложь в информационное пространство. Совершенно ясно, что она это делает для нагнетания обстановки, внесения напряженности в том числе туда, где ее нет», – заявил Глаз.

Представитель беларусского МИД назвал фейком мнение о возможном нападении на Украину с севера. «Это полнейшая глупость. Мы неоднократно прямо говорили, что с нашей территории никогда не будет исходить угроза, сейчас эта норма внесена уже даже в проект Конституции», – сказал Глаз.

В МИД Беларуси подчеркнули, что источником дестабилизации обстановки в регионе являются не Беларусь и Россия, а «постоянное и необоснованное наращивание иностранного военного присутствия по периметру наших границ».

Глаз также прокомментировал опасения США по поводу возможного размещения ядерного оружия на территории Беларуси.

«Но американские коллеги озаботились еще и потенциальным размещением вооруженных сил и ядерного оружия на территории нашей страны. Если я не ошибаюсь, то именно США с ЕС в последнее время рьяно отстаивают святое право каждого государства самостоятельно определять, с кем и в какие объединения или союзы вступать. Или это про другое?» – сказал официальный представитель МИД Беларуси.

В МИД заявили, что Беларусь не собирается отчитываться перед США и готова обсуждать вопросы, вызывающие тревогу.

Напомним, представитель Госдепа США назвал прибытие российских войск в Беларусь опасным и заявил, что Беларусь становится все более дестабилизирующим актором в регионе, выразил сомнение в возможности Александра Лукашенко проводить самостоятельную политику и предположил, что конституционная реформа позволит России разместить свои силы, в том числе ядерные, в Беларуси.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: