Правительство Литвы ушло в отставку

В мире
Инга Ругинене. Фото: x.com/IRuginiene

Правительство Литвы во главе с Ингой Ругинене ушло в отставку. Соответствующее решение было принято сегодня на утреннем заседании.

«Сегодня мы принимаем решение уйти в отставку и вернуть полномочия правительства президенту Республики. <…> Решение принято», — заявила Ругинене, передает LRT.

Отставка стала следствием пересмотра коалиционного соглашения и носит фактически технический характер. Еще на прошлой неделе стало известно, что Литовская социал-демократическая партия обновит правительство в коалиции Союзом зеленых и крестях и партией «Во имя Литвы». Из коалиции исключена «Заря Немана». Ожидается, что новое правительство возглавит лидер социал-демократов Миндаугас Синкявичюс.

Кабинет Ругинене продолжит исполнять обязанности до назначения нового правительства.

После принятия решения действующая премьер-министр подаст заявление об отставке главе государства Гитанасу Науседе. После подписания им соответствующего указа будет отправлено в отставку всё правительство. Затем президент сможет назначить одного из министров временным премьер-министром до формирования нового правительства.

При этом кандидатура Миндаугаса Синкявичюса на пост премьера ещё должна быть согласована с президентом. Выбрав кандидата, глава государства представит его Сейму, который должен утвердить премьера. После голосования новый премьер-министр получит 15 дней на формирование и утверждение президентом состава кабинета. Программу нового правительства должен будет одобрить Сейм. Больших перестановок в обновленном составе правительства не ожидается.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!

REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.