Жителя Дзержинска обвиняют в передаче данных о военной технике

Новости
Изображение использовано в качестве иллюстрации. Прибытие российских войск в Беларусь. Скриншот видео Минобороны РФ

43-летнего жителя Дзержинска обвиняют в содействии «экстремистской деятельности» по ч. 1 и ч. 2 ст. 361-4 Уголовного кодекса, пишет Dzr.by. Как утверждают в Дзержинском РОСК, с июня 2022 года по апрель 2024 года он фотографировал и снимал на видео военную технику и передвижения военного транспорта по территории Минской области и Минска и передавал информацию администраторам телеграм-канала, который власти признали «экстремистским формированием».

Мужчину допросили, результаты экспертных исследований приобщены к материалам уголовного дела. Утверждается, что он «полностью» признал вину.

Житель райцентра заключен под стражу, уголовное дело передано прокурору для направления в суд.

Предположительно, преследование связано с делом «Беларускі Гаюн» — мониторингового OSINT-проекта, отслеживающего военную активность российских и беларусских войск. Мониторинговая группа была создана перед началом российско-украинской войны активистом Антоном Мотолько. В начале февраля 2025 года силовики получили доступ в чат с ботом проекта. После этого проект объявил о прекращении работы.

Правозащитному центру «Вясна» известно о минимум 124 фигурантах «дела Гаюна», которые были помещены под стражу.

Напомним, беларусские власти регулярно используют обвинения в экстремизме для борьбы с оппонентами и инакомыслием в целом.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости