Вышла электронная версия книги Владимира Мацкевича «Введение в философию»

Культура
Фото: Facebook Владимира Мацкевича

«Введение в философию» — недавно опубликованная в издательстве «Янушкевіч» книга философа Владимира Мацкевича вышла в электронном формате. Сборник лекций, который ждал своего часа 15 лет и был издан, когда его автор находится в тюрьме, стал событием в интеллектуальных кругах.

Это уже третье издание, которое вышло после ареста философа в 2021 году. В книге размещены «Философские лекции» Владимира Мацкевича, прочитанные им на методологическом семинаре в 2008-2009 годах. Несмотря на то, что философские встречи состоялись более десяти лет назад, идеи, прозвучавшие во время семинара и вышедшие на широкую аудиторию сейчас, в 2024 году, оказались письмом, пришедшим вовремя.

По существу, погрузившись в тексты «Введения…», читатель получает возможность стать свидетелем и соучастником публичных размышлений Владимира Мацкевича, которые не есть дидактический рассказ, а настоящий перформанс, провоцирующий слушателя к дискуссии и реакции.

Вышла электронная версия книги Владимира Мацкевича «Введение в философию»
Обложка бумажной версии книги.

«Эта книга – о том, как мы должны решать наши беларусские нестандартные проблемы, — говорит об издании философка и методолог Светлана Мацкевич. — Если понимать, что Беларусь сейчас оказывается в том осевом времени, [когда мы должны вырабатывать нестандарные решения], то книга Владимира Мацкевича об этом — как мы должны выйти на другой уровень, рассуждая друг с другом, становясь индивидуальностью. Эта книга о том, как мы сейчас должны построить свой парламент. О том, каким может быть наш Беларусский университет. Эта книга о том, на каких условиях нам вернуться в свою страну».

Скачать издание можно тут.

Напомним, что философа и методолога Владимира Мацкевича 23 июня 2022 года признали виновным и приговорили к пяти годам лишения свободы в колонии усиленного режима по трем статьям Уголовного кодекса: ч. 1 ст. 342 УК («Активное участие в групповых действиях, грубо нарушающих общественный порядок») за «Марш Народного Ультиматума» 25 октября 2020 года, ч. 1 ст. 361-1 («Создание экстремистского формирования») за платформу «Сход», а также ч. 1 ст. 368 («Оскорбление Лукашенко») за видеозапись на YouTube-канале. 13 февраля 2023 года в суде Шкловского района состоялся суд по ужесточению Владимиру Мацкевичу режима содержания. Его перевели в могилевскую тюрьму № 4.

Падпісвайцеся на культурныя навіны Reform.by у Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: