«Способность Беларуси к мышлению – это еще и способность признать его место в нашей жизни»: почему новая книга философа Владимира Мацкевича — это событие

Культура
Фото: facebook.com/philosopher.in.prison.

«Введение в философию» – новая книга философа Владимира Мацкевича, которая ждала своего часа 15 лет и была опубликована, когда ее автор находится в тюрьме. Небывалый случай – издание сразу стало уникальным и было распродано за считанные недели. Но в скором времени планируется выход электронной версии книги, сообщают единомышленники философа.

«Введение в философию», опубликованное издательством «Янушкевіч», в определенном смысле можно назвать событием. Потому что книга «вводит» читателя не просто в философию, знакомит с историей науки, она дает возможность увидеть современность философии как работы мышления и духа.

Это уже третье издание, которое вышло после ареста интеллектуала в 2021 году. В книге размещены «Философские лекции» Владимира Мацкевича, прочитанные им на методологическом семинаре в 2008-2009 годах. И несмотря на то, что философские встречи состоялись более десяти лет назад, идеи, прозвучавшие во время семинара и вышедшие на широкую аудиторию сейчас, в 2024 году, оказались письмом, пришедшим вовремя.

«Способность Беларуси к мышлению – это еще и способность признать его место в нашей жизни»: почему новая книга философа Владимира Мацкевича — это событие
Обложка книги.

По существу, погрузившись в тексты «Введения…», читатель получает возможность стать свидетелем и соучастником публичных размышлений Владимира Мацкевича, которые не есть дидактический рассказ, а настоящий перформанс, провоцирующий слушателя к дискуссии и реакции. Философия как акт персонального выхода за границы знаемого, как дерзость и мужество пойти в неизведанном направлении, и как присутствие здесь и сейчас в своем исследовании, в связке с актуальным временем, его вызовами — новая книга Владимира Мацкевича провоцирует общество задуматься, в какой точке становления нации мы находимся сейчас.

Что такое мышление? Знание? Философия? Индивидуальность? — это ключевые вопросы в книге. Reform.by в свою очередь, отталкиваясь от события, решил прояснить для себя значение нового издания, которое стало таким популярным, обратившись не только к книге, но и контексту. Что является самым важным в образе мысли Владимира Мацкевича? Почему эта книга важна именно сейчас? Способна ли Беларусь сегодня на «черную будничную работу», каковой является мышление? Вопросы, которыми показались нам важными для понимания книги в актуальном моменте.

Для Владимира Мацкевича собеседник, адресат — всегда были необходимым условием философского разговора. Следуя этой практике, беседу о «Введении в философию» мы представили в виде условного диалога двух собеседников.

«Способность Беларуси к мышлению – это еще и способность признать его место в нашей жизни»: почему новая книга философа Владимира Мацкевича — это событие
Фото: facebook.com/philosopher.in.prison.

Кто такой Мацкевич?

Собеседник № 1:

— Если заглянуть в биографию Владимира Мацкевича, то можно поразиться, каким удивительным был его путь. Многие знают философа как одного из основателей Летучего университета, автора знаковых текстов, методолога, но Владимир также разрабатывал реформы в образовании, работал на телевидении, был соорганизатором многих инициатив: Объединенной гражданской партии, Христианской политической партии, а также Международного консорциума «ЕвроБеларусь». Он работал бизнес-консультантом и политтехнологом — его биография невероятна!

Еще один важный факт: Владимир Мацкевич родился в Сибири, и в 10 лет вместе с родителями приехал в Беларусь. Взрослея, он сознательно выбирает для себя беларусскую идентичность. «Отсутствие беларусского языка в советском социуме воспринималось как фундаментальная социальная несправедливость», — отмечал он своих заметках. Как с беларусским языком, он видел в разных сферах ситуацию, изучал ее, и дальше объяснял обществу проблему-несправедливость… В силу своего характера, желания дойти до сути. И действовал.

Собеседник №2:

— Самым важным в его образе мысли и действия назову три вещи.

Первое. Самоопределенность или самоопределение – четкое представление о том, на чем ты стоишь, о своих основаниях, о своей цели и методе, о своих ценностях. Понимая, что в современном мире можно исходить из разных рамок, позиций и картин мира, он от себя и от других всегда требует определенности в каждой конкретной ситуации и ответственности за слова и действия в соответствии с занятой позицией. Ситуации, роли и обстоятельства могут меняться, меняться может и позиция, но это надо обязательно рефлектировать и публично обозначать. Поэтому любое действие или размышление он предваряет предъявлением своих оснований, своей позиции.

Второе. Идеалистичность или следование за идеями, за тем, что должно. Его никогда не пугает, что чего-то нет прямо сейчас. Если нет, а это должно быть, значит надо делать. Если то, что есть имеет ошибки, то их надо исправлять, а не мириться с ними. А одна из его любимых цитат: «То, что должно быть, является основанием того, что есть» (Лотце).

Третье. Игра. Действие в ситуации неопределенности, действия, в которых есть не просто ожидаемый результат и план, а неожиданные ходы соперников и партнеров, выигрыши и проигрыши – это его стихия.

«Способность Беларуси к мышлению – это еще и способность признать его место в нашей жизни»: почему новая книга философа Владимира Мацкевича — это событие
Фото: facebook.com/philosopher.in.prison.

Есть ли в книге Беларусь? Почему книга важна именно сейчас?

Собеседник №2:

— Главными понятиями в книге являются: «идея», «индивидуальность» и «институт философии». Владимир Мацкевич в книге разбирается с тем, как в разговоре между философом и практиком возникает идея, какие условия и обстоятельства этому сопутствуют, куда эта идея попадает и что с ней происходит, как устроен идеальный план – место, где работают с идеями. Прояснив цикл жизни идеи и суть философской работы, он выстраивает философию как систему, как социальный институт, как дом для мышления в большой общественной системе.

В книге Мацкевич говорит: «Меня по сути интересует всего две вещи – мышление и Беларусь». О Беларуси в книге можно найти немного: примеры, истории, но все же она там присутствует незримо, но фундаментально. Беларусь в этой книге та рамка, в которую вписываются все рассуждения о мышлении. Беларусь в этой книге еще и практическая задача, то есть то, для чего вообще нужны все эти рассуждения о мышлении и институте философии.

Собеседник №1:

Но если сегодняшнее время можно назвать «сумерками диктатуры», то способен ли «институт философии» помочь беларусам?

Собеседник №2:

— Сумерки – это не просто время, которое нужно переждать, это еще и время рефлексии и работы, чтобы встретить утро готовыми к сложным задачам. А готовится нам есть к чему. Для активных и деятельных людей, которые уже сейчас развивают различные значимые для Беларуси сферы, практики, важно видеть, представлять себе всю систему целиком задаться вопросом о том, как их задачи связаны с интеллектуальной работой. Возможно, кто-то найдет для себя целое поле для выстраивания того, чего нам не достает, чтобы быть «нацией с мышлением», как это называет Владимир Мацкевич.

В 2020 году многие открыли для себя Беларусь, почувствовали себя беларусами и узнали, как мало они знают про свою страну. Ведь в Беларуси есть такая особенность – самое важное и значимое не на виду. Это касается и культуры, и бизнеса, и мышления, и различных очень серьезных проектов. Чтобы понять и увидеть настоящую Беларусь, надо приложить усилия, надо самому искать и разбираться. Это касается и интеллектуального пространства, идей и концептов, которые тут разрабатываются. Владимир Мацкевич – важная часть этого пространства, на его идеях возникло немало инициатив, а некоторые тезисы и концепты стали «народными». Это книга – возможность узнать через знакомство с философией Мацкевича, узнать о современной Беларуси. Возможно, такое знакомство убережет кого-то от «изобретения велосипеда», позволит не начинать сначала во многих областях, а воспользоваться тем, что уже продумано и было реализовано.

«Способность Беларуси к мышлению – это еще и способность признать его место в нашей жизни»: почему новая книга философа Владимира Мацкевича — это событие
Источник: facebook.com/philosopher.in.prison.

А есть ли силы на мышление?

Собеседник №1:

— Одной из самых известных ремарок Владимира Мацкевича является фраза: «Сначала свободным делается мышление, потом свободным становится все остальное». Но это фраза, на самом деле, существует в контексте. Мацкевич дальше пишет: «Если Беларусь несвободна в выборе пути своего развития, значит, ее мышление несвободно в промысливании этого пути, значит она несвободна (не может) мыслить: значит, она не мыслит». И далее «Мышление — черная будничная работа, без пафоса и экзальтации». Способна ли сейчас Беларусь на эту «черную будничную работу»?

Собеседник № 2:

— Описывая институт философии, Мацкевич начинает с «парочки» философа и практика, которая как бы запускает весь процесс, обрастая новыми поколениями и обустраивая и организуя пространство, необходимое для того, чтобы мышление было непрерывным. Он описывает разные времена, в которые мышление оставалось уделом отдельных людей, а потом снова разворачивалось. Но всегда это были усилия и напряжение, это экзистенциальные переживания нерешенных проблем, это индивидуальности мыслителей и практиков, которые нацелены на мышление. Ответить на вопрос о способности к этой работе и не впасть в пафос и экзальтацию можно лишь по факту самой работы. Она не всегда приметна, часто кажется напрасной или неактуальной. Поэтому способность Беларуси к мышлению – это еще и способность признать его место в нашей жизни, способность дать тем, кто живет интеллектуальной работой пространство и возможности, поверить, что это не лишний груз, а необходимый элемент для нашего будущего.

Описанные в этой книге цикл жизни идей и интеллектуальные процессы, необходимые для института философии, легли в основания, к слову, концепции и организации Летучего университета. Но уже в среде Летучего, в той напряженной интеллектуальной жизни, которая в нем кипела, Владимир Мацкевич продолжил свои размышления и разработки о мышлении и методологии. И сейчас он заканчивает работу над следующей серией лекций (или книгой), которая станет продолжением той, о которой мы говорим. Без тех лекций не было бы Летучего, без Летучего не было бы продолжения книги.

«Способность Беларуси к мышлению – это еще и способность признать его место в нашей жизни»: почему новая книга философа Владимира Мацкевича — это событие
Во время презентации книги в варшавском пространстве Witryna Domu Wschodniego. Фото: Reform.by.

***

И еще несколько мнений собеседников о «Введении в философию».

Светлана Мацкевич, методолог, педагог:

«Эта книга – о том, как мы должны решать наши беларусские нестандартные проблемы. Если понимать, что Беларусь сейчас оказывается в том осевом времени, [когда мы должны вырабатывать нестандарные решения], то книга Владимира Мацкевича об этом — как мы должны выйти на другой уровень, рассуждая друг с другом, становясь индивидуальностью. Эта книга о том, как мы сейчас должны построить свой парламент. О том, каким может быть наш Беларусский университет. Эта книга о том, на каких условиях нам вернуться в свою страну».

Павел Барковский, философ, заместитель представительницы по национальному возрождению Объединенного Переходного Кабинета:

«У Беларусі сёння сядзяць не толькі мастакі і журналісты, там сядзяць філосафы. У прынцыпе, месца філосафа ў турме вельмі своеасаблівае. Можна ўзгадаць шэраг прыкладаў з гісторыі, калі філосафы траплялі ў турмы. Самы вядомы — Сакрат, якога прысудзілі за яго філасофію да смерці. Менш вядомыя прыклады ёсць і з філосафамі эпохі Асветніцтва, нашага часу. Многія ведаюць, што пісаліся і кніжкі — гэтыя кніжкі станавіліся філасофскімі маніфестамі для сваіх часоў. Але, канешне, турмы — не натуральнае месца для філосафаў, бо філасофія патрабуе свабоды.

Калі мы ўпершыню пазнаёміліся з Уладзімірам ужывую, гадоў 19 таму, то ён з першага погляду падаўся мне вельмі жывым — жывым як філосаф, як чалавек, які практыкуе філасофію.[…] Ва Уладзіміра адчувалася гэта імкненне, якое сапраўды ёсць у добрых філосафаў,  — імкненне дакапацца да глыбіні. І чамусьці увесь падчас камунікацыі з ім было такое жаданне — параўноўваць яго з філосафамі Старажытнай Грэцыі. Канешне, сярод усіх персанажаў ён найбольш нагадвае Сакрата, таму што любіць задаваць нязручные пытанні, і за гэтыя нязручныя пытанні шмат ад каго атрымліваў незадаволенасць, крытыку. Ён гэтаксама лёгка руйнуе аўтарытэты і не зважае на аўтарытэты палітыкаў, мысляроў, грамадскіх дзячаў. І ў гэтым сэнсе гэта кніжка — такая жывая размова, сапраўды. Гэта дыялог з чытачом, з іншым чалавекам. Бо аўтар звяртаецца да кожнага, хто знойдзе час пагартаць гэтыя старонкі, звяртаецца і спрабуе дапамагчы чалавеку пачаць мысліць разам […].

Часта кнігі чытаюцца як мёртвыя літары, якія хаваюць сэнсы, а тут ёсць з’яднанне вечных філасофскіх пытанняў: што такое чалавек? што такое філасофія?— і пытанняў актуальных: а дзе мы ёсць? хто мы ёсць? як мусім існаваць? Усе гэтыя пытанні так ці інакш знаходзяць увасабленне ў кніжцы».

«Способность Беларуси к мышлению – это еще и способность признать его место в нашей жизни»: почему новая книга философа Владимира Мацкевича — это событие
Во время презентации книги в варшавском пространстве Witryna Domu Wschodniego. Фото: Reform.by.

Татьяна Щитцова, философ, профессор Европейского гуманитарного университета (Вильнюс), советница Светланы Тихановской по вопросам образования и науки:

«Эта книга предлагает сделать паузу, перевести дух и переключиться на другую систему координат и мышления, на другой способ понимания отношения к действительности. Мы используем термин Владимира — его можно назвать — другой способ понимания, а именно через то, что Владимир обозначает понятием «идеальный план». Нам критически не хватает сегодня другой системы координат. Не хватает потому, что очень многие ученые, интеллектуалы, которые в принципе могли бы делать эту [интеллектуальную] работу, и, отчасти, стараются ее делать, но мы опять же знаем, что большая часть ресурсов, времени, сил уходит на другие задачи. Но я подчеркиваю, что сегодня физически не хватает этой другой системы координат мышления, чтобы подумать нашу ситуацию и потом выработать стратегические ориентиры. Этого критически не хватает для того, в первую очередь, чтобы практически справляться с той ситуацией, в которой мы находимся.

Какой фокус того «идеального плана», который разворачивается книга? Вокруг чего разворачивается этот «идеальный план»? На мой взгляд, этим фокусом является точное фиксирование связи между состоянием нации и состоянием философского мышления.

Это один из ключевых тезисов этой книги. Именно в этом контексте Беларусь и обозначается Владимиром как «актуальная философская и методологическая проблема»[…].

Философия может восприниматься и часто воспринимается в постсоветских странах, и в Беларуси в том числе, как не очень уместное занятие. Но как раз в этой книге показываются условия для того, чтобы философия могла быть (у)местной».

«Способность Беларуси к мышлению – это еще и способность признать его место в нашей жизни»: почему новая книга философа Владимира Мацкевича — это событие
Во время презентации книги в варшавском пространстве Witryna Domu Wschodniego. Фото: Reform.by.

Андрей Егоров, политолог, методолог, спикер обновленного Координационного совета:

«Прамова ад імя гэтага часу з’яўляецца важнай часткай філасофскай размовы, якую вядзе філосаф у кнізе. Канешне, Мацкевіч гаворыць з намі з часу, калі гэта кніжка нараджалася — лекцыі Мацкевіча, якія былі прачытаныя ў 2008-2009 гадах у межах метадалагічнага семінару ў Мінску. Што  ёсць мысленне? Як яно паўстае? Што такое індывідуальнасць? Без індывідуальнасці мыслення не адбываецца. Але Мацкевіч не проста разважае пра мысленне і індывідуальнасць — ён разважае ў вельмі мацкевічавых катэгорыях. Мысленне для яго не з’яўляецца прыналежным менавіта чалавеку. Мысленне для яго — знешняя субстанцыя, да якога ты можаш мець дачыненне, але не так проста ўвайсці ў мысленне, стаць чалавекам мыслення. Для гэтага ёсць тэорыя індывідуальнасці, якую ён выкладае інакш, чым усе папярэднія філосафы. Ён кажа, што індывідуальнасць — гэта гіперсуб’ектыўная катэгорыя, не толькі ўнікальнасць — кожны з нас унікальны. Індывідуальнасць немагчыма без рэфлексіі. Індывідуальнасць паўстае яе нейкая калектыўная сутнасць узаемадзеяння чалавека з чалавекам. Для Мацкевіч панятак калектыўнай індывідуальнасці таксама важны — і ён гаворыць пра нацыю як пра частку гэтай калектыўнай індывідуальнасці».

И небольшая цитата Владимира Мацкевича из книги:

«Философский разговор требует презумпции незнания от всех его участников, принятие установки незнания. Именно это обстоятельство выступает мотивацией к тому, чтобы начать философствовать. Мы начинаем рассуждать о том, чего не знаем. А если кто-то из присутствующих думает, что он знает или, по крайней мере, подозревает, что кто-то об этом знает, тогда рассуждение с презумпцией незнания выглядит глупым. Только безумные или люди с не очень хорошо организованным умом могут говорить о том, чего не знают. Но к тому же разряду относятся и философы. Философствование — это как раз говорение о том, чего никто не знает. Именно незнание заставляет людей выходить в эту особую область, особую сферу деятельности и мышления, которую мы называем философия».

***

В скором времени планируется выход электронной версии «Введения в философии». Лучшей поддержкой для автора, а тем более философа, будет чтение и обсуждение его книг, критика и развитие его идей. Философский разговор неспешный, и мы можем подготовиться к его продолжению, когда Владимир выйдет на свободу.

«Способность Беларуси к мышлению – это еще и способность признать его место в нашей жизни»: почему новая книга философа Владимира Мацкевича — это событие
Скрин с сайта matskevich.org.

Падпісвайцеся на культурныя навіны Reform.by у Telegram

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: