Светлана Тихановская на этой неделе выступит перед министрами стран ЕС. Она направляется в Брюссель, где во вторник пройдет заседание Совета ЕС по общим вопросам.
«На этой неделе я отправляюсь в Брюссель на заседание Совета по общим вопросам, чтобы выступить перед всеми европейскими министрами и встретиться с моим дорогим другом, еврокомиссаром по вопросам расширения Мартой Кос. Мы обсудим, как вместе укрепить Европу и как вывести Беларусь из войны. Потому что мы все — Европа!» — написала Тихановская в Х.
Дополнено 15:50
В Объединенном переходном кабинете сообщили подробности визита. Светлану Тихановскую пригласил на министерскую встречу министр по европейским делам Польши Адамп Шлапка во время визита беларусской лидерки в Европарламент. Тогда на встрече обсуждалась необходимость выработки единой позиции ЕС по Беларуси в контексте мирных переговоров по Украине. Польша сейчас председательствует в Евросовета.
«Для нас важно, чтобы на переговорах была представлена позиция Евросоюза, поскольку от принятых решений будет зависеть будущее не только Украины, но и Беларуси, и всего региона. Мы рассчитываем, что ЕС выступит в защиту Беларуси, в том числе», — подчеркнула Тихановская.
В ОПК подчеркнули, что министерская встреча станет возможностью еще раз поднять беларусский вопрос в повестке дня Евросоюза и согласовать дальнейшие шаги по поддержке беларусов.