Тихановская призвала Австралию поддержать привлечение режима Лукашенко к ответственности в рамках МУС

Новости
Светлана Тихановская и Пенни Вонг 6 ноября 2025 года в Канберре. Фото: tsikhanouskaya.org

Светлана Тихановская встретилась в Канберре с министром иностранных дел Австралии Пенни Вонг, сообщает пресс-служба беларусского политика. Стороны обсудили поддержку гражданского общества и независимых СМИ, давление на режимы Лукашенко и Путина, гуманитарную помощь жертвам репрессий и сотрудничество профсоюзов. Австралия подтвердила приверженность демократическим ценностям и поддержку свободной Беларуси.

Тихановская поблагодарила Пенни Вонг за приглашение посетить Австралию и отметила, что в новейшей истории Беларуси не было визитов такого уровня. Министр заверила, что Австралия остается сторонницей демократической Беларуси.

Тихановская предложила Австралии запустить программу поддержки независимых СМИ и женского лидерства в Беларуси. Она подчеркнула, что беларусские журналисты и активистки, работающие в изгнании, не только борются за правду, но и сохраняют связь между Беларусью и свободным миром.

Лидер демсил также призвала Австралию продолжать давление на режимы Лукашенко и Путина, чтобы добиться прекращения репрессий, освобождения политзаключенных, а также окончания войны в Украине. Она отметила, что Австралия может сыграть важную роль в координации действий с партнерами из G7 и ЕС.

Тихановская призвала Австралию поддержать привлечение режима Лукашенко к ответственности в рамках МУС
Фото: tsikhanouskaya.org

Политик предложила Австралии присоединиться к Международному гуманитарному фонду помощи жертвам репрессий, который уже поддержали Норвегия, Швеция, Финляндия, Эстония, Латвия, Испания, Люксембург, Дания, Исландия и Хорватия.

Она призвала австралийское правительство поддержать усилия по привлечению режима Лукашенко к ответственности в рамках Международного уголовного суда (МУС) и Международного суда ООН (МС ООН). Она рассказала о литовской инициативе передачи материалов в Гаагу по преступлениям против человечности в Беларуси, а также о деле в МС ООН, связанном с организованным миграционным кризисом и нарушениями Конвенции о ликвидации всех форм дискриминации в отношении женщин.

Политик отметила усилия Пенни Вонг по защите гуманитарных работников в зонах кризисов и предложила также поддержать беларусских правозащитников:

«Сегодня беларусские правозащитники — это тоже гуманитарные работники. Они буквально спасают жизни людей, помогая семьям политзаключённых, заключённым и репрессированным. И они заслуживают такой же защиты, как и все, кто выполняет гуманитарную миссию», — подчеркнула она.

Собеседницы обсудили сотрудничество между австралийскими и беларусскими профсоюзами. Тихановская отметила, что недавно ряд беларусских профсоюзных лидеров были освобождены, но некоторые все еще остаются в тюрьмах, и необходимо добиваться их освобождения. Также был поднят вопрос возможности сотрудничества в рамках Международной организации труда. Стороны договорились установить связи между профсоюзами двух стран. Завтра Тихановская встретится с лидерами австралийских профсоюзов.

Лидер демсил предложила рассмотреть возможность назначения специального посланника или посла по особым поручениям, который бы отвечал за коммуникацию с демократическими силами Беларуси, как это уже сделали Франция, Швеция, Норвегия, Латвия и Эстония. По ее словам, этот шаг стал бы «сильным сигналом солидарности с беларусским народом».

Стороны также обсудили взаимодействие в рамках ООН, Совета по правам человека и Коалиции за свободу СМИ.

«Министерка Вонг была очень хорошо информирована, внимательна и действительно заинтересована в том, чтобы помочь Беларуси. Ей искренне небезразличны наши люди, и я рада, что здесь, на другом конце планеты, у нас есть такая союзница», — отметила Светлана Тихановская по итогам встречи.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости