США тестируют голосование на блокчейне

В мире
Фото: Steve Harvey, unsplash.com

Традиционно американские избиратели, проживающие за рубежом, могли запросить бюллютень по почте и проголосовать заочно, но в таком случае приходится полагаться на почтовые службы, которые не всегда работают стабильно. Например, в 2016 году 16% военных, которые запросили бюллетени для голосования по почте, не получили их, пишет The Wall Street Journal.

В мае этого года Западная Вирджиния стала первым штатом, разрешившим избирателям голосовать на федеральных выборах при помощи телефона и технологии блокчейна.

Жители двух округов штата, которые на момент выборов проживали за границей, могли принять участие в предварительных выборах в Палату представителей и Сенат 8 мая через мобильное приложение. Имеющие право голоса граждане могли проголосовать в марте, так как по федеральным законам проживающие за рубежом избиратели могут голосовать за 45 дней до даты выборов.

Сейчас эксперты проводят проверку системы блокчейна, которая завершится на этой неделе, говорит Дональд Кирси, директор отдела по выборам при офисе секретаря штата. Если проверка не найдет ошибок, Западная Вирджиния может применить технологию на ноябрьских промежуточных выборах, на этот раз во всех округах штата. Проект спонсируется благотворительной организацией Tusk Montgomery Philanthropies.

Кирси сравнивает систему голосования на блокчейне с защищенной таблицей, когда пользователи могут просматривать содержимое, но не могут вносить изменения. На выборах избиратель отдает свой голос, эта информация записывается, но изменить ее очень трудно. Даже если кому-нибудь удастся это сделать, каждое изменение в цепочке записывается, неважно кто его совершил — избиратель или злоумышленник.

Чтобы воспользоваться мобильным приложением на выборах в Западной Вирджинии, избирателям надо было предоставить скан документов с фотографией и снять короткое видео, на котором было бы видно движение глаз. После завершения процедуры избиратели могли проголосовать по телефону, используя свой идентификационный номер, программу распознавания лиц или отпечатки пальцев.

Но даже если проект Западной Вирджинии будет признан успешным, голосование на блокчейне вряд ли вытеснит традиционные методы голосования в ближайшем будущем.

Технологии блокчейна используются на небольших группах избирателей и их нелегко расширить на большие группы, говорит профессор кафедры менеджмента в Университете Севрной Каролины Нир Кшетри. Хотя блокчейн можно применять, чтобы увеличить число голосующих через мобильные телефоны, для аутентификации и валидации требуется большое количество энергии, что не позволяет применять технологию на национальном уровне в настоящее время.

В Западной Вирджинии власти рассматривают блокчейн как средство увеличить число голосующих среди тех, кто живет за границей, но не как инструмент голосования для всех жителей штата.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: