Совмин установил порядок подготовки школ к новому учебному году

Новости
Новая школа в Боровлянах. Фото reform.by

Совет министров постановлением №141 от 4 марта определил порядок подготовки школ к началу учебного года. Документ сегодня официально опубликован на Национальном правовом интернет-портале. Он вступает в силу после опубликования.

Подготовка учреждения общего среднего образования к началу учебного года обеспечивается его учредителем. Для этого ежегодно до 10 апреля будет создаваться комиссия для оценки состояния готовности школы. В нее будут входить:

  • представитель учредителя (председатель);
  • руководитель учреждения;
  • представители структурного подразделения местного исполнительного и распорядительного органа, осуществляющего государственно-властные полномочия в сфере образования по месту нахождения учреждения;
  • представители территориальных органов, осуществляющих государственный санитарный надзор;
  • представители территориальных органов по чрезвычайным ситуациям;
  • представители территориальных органов внутренних дел.

В комиссию могут включаться представители других госорганов и другие работники школы. Такая комиссия может оценивать состояние готовности нескольких учреждений образования.

Состояние школы оценивается на соответствие следующим требованиям:

  • требованиям к мерам безопасности при организации образовательного и воспитательного процессов, требованиям по обеспечению пожарной безопасности;
  • санитарно-эпидемиологическим требованиям;
  • иным лицензионным требованиям;
  • другим требованиям, установленным законодательством об образовании.

По итогам оценки будет составляться план мероприятий подготовки. В итоге должен быть подписан акт о состоянии учреждения общего среднего образования и паспорт готовности.

Акт о состоянии школы должен быть подписан до 20 апреля. В дальнейшем директору школы дается десять дней на составление плана мероприятий по устранению нарушений, указанных в акте. Не позднее 1 августа руководитель учреждения образования должен обратиться в комиссию для составления и подписания паспорта готовности, предоставив информацию о выполнении плана мероприятий.

После подписания паспорта, но не позднее 16 августа, руководитель учреждения образования направляет его для утверждения руководителю учредителя. Тот в свою очередь должен не позднее 20 августа рассмотреть паспорт и утвердить его, либо отказать в утверждении.

В случае отказа в утверждении паспорта по состоянию на 21 августа учредителем совместно с органом управления образованием принимаются меры по организации образовательного процесса в учреждениях, получивших паспорт.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: