Совет по госнаградам Литвы рекомендовал лишить приезжавшего в Беларусь Вайткуса ордена Гедимина

В мире
Эдуардас Вайткус с председателем партии "Белая Русь" Олегом Романовым. Фото Александра Кушнера, sb.by

Совет по государственным наградам Литвы принял решение рекомендовать президенту Гитанасу Науседе лишить бывшего кандидата в президенты Эдуардаса Вайткуса Креста офицера ордена Гедимина, которым он был награждён более 20 лет назад.

Об этом сообщил BNS председатель совета Реналдас Гудаускас.

«Совет всесторонне рассмотрел ситуацию, и я уполномочен кратко сообщить: Совет по государственным наградам рекомендовал президенту исключить Эдуардаса Вайткуса из списка награжденных за дискредитацию звания награжденного», — сказал он.

По его словам, дискредитация проявилась в распространении антигосударственных нарративов. Председатель отметил, что решение совета носит рекомендательный характер.

Напомним, накануне сообщалось, что глава фракции литовских консерваторов в Сейме Миндаугас Линге обратился к Гитанасу Науседе с просьбой лишить Вайткуса государственной награды, которой тот был награжден в 2004 году президентом Роландасом Паксасом. Консерватор считает, что поездка политика в Беларусь и его заявления, сделанные в нашей стране, не совместимы с обладанием государственной наградой. Кроме того, в отношении Вайткуса начато досудебное расследование в связи с его визитом в Беларусь.

В Минске бывший кандидат в президенты Эдуардас Вайткус выступил в государственных СМИ, где заявлял, что президент Науседа был избран незаконно, а Литва идет по пути уничтожения литовцев и государственности.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости