Следственный комитет проверит порядок закупки вакцины Eupenta

Главное
Фото: СК Беларуси

Следственный комитет проверит порядок закупки вакцины, а также возможное использование трагической гибели ребенка в Ганцевичском районе в конкурентной борьбе производителей вакцин.

«В рамках проверки Следственным комитетом дополнительно выясняется порядок закупки вакцины, собирается информация о прохождении лекарством необходимых перед применением процедур, регламентированных действующим законодательством. Также проверяются качество и происхождение изъятых образцов препарата. При этом информация, опубликованная в ряде средств массовой информации, проверяется следователями в контексте возможного использования сложившейся ситуации в рамках конкурентной борьбы производителей вакцин«, — говорится в заявлении пресс-службы СК Беларуси.

В сообщении также подчеркивается, что проверка по факту смерти двухмесячного ребенка продолжается. Проводятся экспертизы, изъяты образцы вакцины, использовавшейся для проведения прививок.

Напомним, сегодня на расследование издания «Ежедневник» отреагировали в Минздраве. Ведомство направило в Генпрокуратуру документы для проверки «Ежедневника» и других СМИ, перепечатавших текст расследования. Чиновники Минздрава считают, что расследование «Ежедневника» может «причинить вред национальной безопасности в сфере здравоохранения».

Ранее «Ежедневник» опубликовал расследование из двух частей, в котором обвиняет Минздрав в коррупции и использовании незарегистрированной вакцины для прививания беларусских детей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: