Еще шесть человек признаны политзаключенными в Беларуси

Главное
Иллюстративное фото: pixabay.com

Беларусские правозащитники признали политзаключенными шесть человек: Никиту Нечаева, Дарью Пучило, Ольгу Матусевич, Павла Ксендзова, Людмилу Ксендзову, Сергея Доронина.

Они осуждены или обвиняются по статье о содействии «экстремистской деятельности».

«Министерство внутренних дел и Комитет государственной безопасности во внесудебном порядке произвольно признают экстремистскими группы граждан, объединенных общественными или политическими интересами, которые критикуют действия властей и требуют изменений в государстве и проводимой им политике.

Ряд СМИ также признан экстремистскими формированиями. Это, в свою очередь, открывает путь к произвольному привлечению к уголовной ответственности и лишению свободы их участников и респондентов как непропорциональной мере ограничения права на ассоциацию и свободы выражения мнений», — заявляет правозащитный центр «Вясна».

Число политзаключенных на 20 ноября 2025 года составляет 1257 человек.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости