Почему продуктовые ИТ-компании не хотят регистрироваться в Беларуси?

Технологии

В марте 2017 года власти объявили о новом этапе развития беларусского ИТ. Отправлен в отставку основатель Парка высоких технологий (ПВТ) Валерий Цепкало, а на его место пришел помощник президента Всеволод Янчевский, который ранее курировал ИКТ и являлся председателем наблюдательного совета ПВТ.

Почему продуктовые ИТ-компании не хотят регистрироваться в Беларуси?Фото пресс-службы Президента Республики Беларусь

Новый глава Парка пообещал приход венчурных фондов в Беларусь, чтобы у нас могла развиваться продуктовая модель. Другими словами, особую поддержку государства получат компании, которые не просто пишут код на заказ, но и сами создают цифровые продукты. При этом льготы (действуют до 2020 года) для резидентов ПВТ сохранятся.

Аккумулировать предложения по изменению законодательства будет общественный совет по ИТ.

Продуктовые ИТ-компании с беларусскими корнями существуют уже сейчас и успешны: Wargaming, Viber, MSQRD, PandaDoc, Apalon. Список можно продолжать. Проблема в том, что ни одна из них не является беларусской в юридическом смысле. Да, основали эти компании выходцы из нашей страны, в Беларуси находятся центры разработки, но штаб-квартира всегда размещена в более привлекательной юрисдикции. Там же остаются налоги.

Причин много. Эксперты «Белорусского института стратегических исследований» деликатно формулируют их так:

«Для белорусского законодательства и правоприменительной практики
характерен ряд специфических особенностей, ограничивающих легкость ведения бизнеса в стране для предприятий сектора ИТ».

Исследование «Проект разработки предложений реформ, направленных на развитие IT и инновационного сектора в Республике Беларусь» было представлено в Минске 22 февраля 2017 года.

В нем подробно рассмотрены сложности в привлечении иностранных инвестиций, недостатки трудового права и репрессивный характер административного и уголовного законодательства в отношении ИТ-бизнеса. Отдельный блок посвящен упрощению документооборота и регулирования внешнеэкономической деятельности в Беларуси.

Оказывается, в Беларуси до сих пор действует почти советская модель документооборота. Воображение советского Минфина и ОБЭП не было рассчитано на социальные сети, приложения и прочие маскарады. Нет такой опции и у рядового работника беларусской налоговой инспекции. Нельзя сказать, что совсем ничего не меняется, но все эти печати, бумажные оригиналы договоров, жесткий экспортно-импортный контроль выглядят, мягко говоря, архаично.

Попробуем объяснить, о чем идет речь на простых примерах.

Работа с зарубежными посредниками

Проблема: Предоставление первичных учетных документов

Решение: При работе по публичному договору с нерезидентом предоставить возможность составления одностороннего акта либо замены его односторонне подписанным инвойсом.

Почему продуктовые ИТ-компании не хотят регистрироваться в Беларуси?Кадр из сериала Black Books

Работа с посредниками характерна для мелкого аутсорсинга, небольшого
продуктового бизнеса, в том числе по модели SaaS/PaaS. Примеры бизнеса на базе «платформа как сервис» и «софт как сервис» — социальные сети, рекламные площадки, магазины приложений, платежные системы, онлайн-биржи труда и многое другое.

Большинство беларусских продуктовых стартапов начинает зарабатывать через посредника. Facebook или Google практикуют модель публичной оферты и оплату по односторонним инвойсам. И, конечно, мировые гиганты не будут утруждать себя подгонкой документов под требования налоговой инспекции Первомайского района города Минска. Получить от них обязательные по беларусским нормам первичные учетные документы невозможно.

Чтобы не захлебнуться в бумажках и отчетах на начальной стадии, наши ИТ-предприниматели регистрируют головную компанию за границей, а в Беларуси оставляют, в лучшем случае, центр разработки.

Мелкие фрилансеры скорее уйдут в тень, чем будут связываться с запутанной и неадекватной системой отчетности. По словам ИТ-предпринимателей, с которыми мы смогли поговорить, налоговые инспекторы просто не понимают сути их бизнеса.

Проблема: Определение срока завершения экспортной ВЭД-операции

Решение: Начало течения срока завершения экспортной ВЭД-операции (при работе по публичному внешнеторговому договору) необходимо отсчитывать с даты выставления экспортером счета на оплату, но не ранее, чем выставленная сумма превысит минимально допустимый к перечислению размер, установленный условиями публичного договора.

Почему продуктовые ИТ-компании не хотят регистрироваться в Беларуси?Кадр из сериала Black Books

Банальная продажа приложения через Google Play или AppStore способна положить на лопатки стартап с беларусской юрисдикцией. Выплаты за уже проданные приложения площадка-посредник сделает только после накопления определенной суммы, но, по мнению контролирующих органов в нашей стране, покупатель получил продукт, деньги уплачены и хорошо бы за них ответить. Экспортная операция должна быть завершена не позднее 90 дней с даты подписания акта, подтверждающего исполнение обязательства экспортера перед нерезидентом. А если, по условиям работы с посредником, заработанные деньги выплачивают раз в квартал или полугодие?

Со сроками завершения экспортной ВЭД-операции в виртуальной реальности невозможно разобраться, используя существующую практику в Беларуси. Например, беларусский разработчик предоставляет права на свое программное обеспечение через зарубежный сервис и в течение всего периода получает роялити за пользование собственным продуктом. По такой модели работают Microsoft, Adobe и многие другие. Наша компания изначально окажется в проигрышном положении, потому что в собственной стране будет злостным нарушителем помимо своей воли.

Проблема даже не в том, чтобы подогнать систему отчетности под распространенные мировые практики. Каждый день появляются новые экспериментальные модели взаимодействия производителя и потребителя, и если пытаться лишь догонять, беларусская юрисдикция все равно будет неконкурентоспособна.

Проблема: Копии инвойсов

Решение: Использование для целей ВЭД счетов и инвойсов в виде копий должно быть прямо легализовано.

Почему продуктовые ИТ-компании не хотят регистрироваться в Беларуси?Кадр из сериала Black Books

В системе ВЭД-законодательства отсутствует прямое закрепление правила о возможности использования не оригиналов счетов и инвойсов. Можно ссылаться на общие положения гражданского права, но вести бизнес и надеяться, что твой налоговый инспектор и другие контролеры лояльно отнесутся к нетрадиционной отчетности, рискованно. Вдвойне обидно, когда упоминание необходимости предоставления оригиналов инвойсов вызывает недоумение и смех у твоих зарубежных партнеров.

Как отмечают исследователи BISS, «при работе с виртуальными площадками обмен оригиналами документов практически нереален в абсолютном большинстве случаев за счет целого ряда процедурных проблем».

Проблема: Данные виртуального аккаунта

Решение: Разрешить использовать виртуальный аккаунт как средство отражения всех данных по взаиморасчетам с площадками.

Почему продуктовые ИТ-компании не хотят регистрироваться в Беларуси?Кадр из сериала Black Books

А что делать, если договор с виртуальной площадкой вообще не предусматривает составление инвойса? Отечественный предприниматель сможет показать только историю взаиморасчетов в аккаунте и будет снова наказан.

Налог на доходы иностранных организаций

Проблема: Как заплатить налог на доходы иностранных организаций

Решение: Заменить индивидуальную справку о налоговом резидентстве ссылкой на открытые реестры публичных компаний. Ввести возможность уплачивать налог на доходы иностранных юридических лиц из собственных средств получателя вознаграждения.

Почему продуктовые ИТ-компании не хотят регистрироваться в Беларуси?Кадр из сериала Black Books

Продолжаем разбирать ситуации чрезмерного контроля в нашей стране на примерах.

Допустим, мы продаем собственное приложение через Google Play. За продажу приложений и контента на Google Play взимается комиссия в размере 30%. Мы обязаны удержать и перечислить налог на доходы иностранных организаций, не действующих в Беларуси через постоянное представительство. А теперь попробуйте получить индивидуальную справку о налоговом резидентстве компании Google Inc. Уже смешно. Но идем дальше. Свое вознаграждение Google заберет заранее и выплатит вам 70%. У разработчика нет в распоряжении денежных средств, которые являются налоговой базой для налога иностранных организаций. Иными словами, разработчику просто не с чего исчислять, удерживать и перечислять налог. В случае, если разработчик перечислит налог за счет собственных средств, то может быть привлечен к административной ответственности.

Оборотные налоги

Проблема: Узкая трактовка термина «косвенные налоги» для УСН, сложность доказывания уплаты налогов за границей

Решение: Возможность включать суммы любых налогов, уплаченных за границей, во внереализационные расходы для всех систем налогообложения. Признание инвойсов (и их копий) виртуальных площадок в качестве документов, подтверждающих уплату налогов за границей.

Почему продуктовые ИТ-компании не хотят регистрироваться в Беларуси?Кадр из сериала Black Books

Дело в том, что по «упрощенке» нельзя учитывать оборотные налоги, уплаченные за границей. В других странах удерживаются аналогичные НДС налоги, но называться они могут по-разному.

Так, законодательство Австралии, Канады, Новой Зеландии, Сингапура предусматривает уплату Goods and Services Tax (GST), который по своему содержанию является разновидностью НДС. Законодательство США предусматривает уплату налога с продаж (US Sales Tax), а законодательство Японии — налог на потребление (Japanese Consumption Tax).

Все указанные налоги по своей сути являются косвенными налогами, которые в виде надбавок взимаются через цену товара (работы, услуги), и экономический эффект от них идентичен. Отличие заключается только в механизмах взимания данных налогов.

Еще одна сложность заключается в де-факто невозможности получить справку,
заверенную налоговым органом иностранного государства, подтверждающую уплату налогов при работе через виртуальные площадки.

Единственный документ, который предоставляют виртуальные площадки – это копия инвойса, а также данные аккаунта, демонстрирующие развернутые данные по удержанным налогам.

Почему продуктовые ИТ-компании не хотят регистрироваться в Беларуси?Кадр из сериала Black Books

Открытое письмо

Список проблем далеко не полный, но с чего-то надо начинать.

Если Совет по ИТ действительно будет создан, редакция #RFRM хотела бы, чтобы поднятые нами вопросы были рассмотрены на заседании. С радостью готовы предоставить слово любому заинтересованному участнику.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: