«Через 5-10 лет блокчейн приведет мир к новому коммунизму»

В мире

Что такое блокчейн?

Децентрализованность. Блокчейн (цепочка блоков) — это огромная децентрализованная база данных, где вся информация не хранится в одном месте, а распределяется между всеми участниками системы. То есть данные находятся одновременно у всех и ни у кого.

Прозрачность. База эта содержит информацию обо всех сделках, которые проводят участники. Например, если мы говорим о переводе электронных денег, то каждый обладатель электронного кошелька имеет доступ к информации о любой из 95 млн транзакций, когда-либо происходивших в блокчейне. Начиная с первого перевода 7 лет назад. Более того, если вы попытаетесь подделать или изменить данные, об этом узнают все участники цепи. Таким образом, данные остаются неизменными.

«Через 5-10 лет блокчейн приведет мир к новому коммунизму»

Защищенность. Вся информация защищена особым математическим кодом (ключом), который нельзя подделать. То есть сделки с использованием блокчейна — сделки, лишенные человеческого фактора. Никакой коррупции и злоупотреблений, представьте только.

Экономия. Мы привыкли, что в любой сделке есть посредник: нотариус, банк, менеджер. При использовании блокчейна напрямую взаимодействуют два компьютера. А подтверждают сделку вместо посредников все участники сети. При этом комиссия при транзакции в блокчейне или минимальная, или отсутствует вообще.

— Вам больше не нужны нотариусы и банкиры, — говорит Ричард Кастеляйн, основатель Вlochchain News. — Как и другие промежуточные профессии. Ведь сегодня блокчейн — это не только про финансы. Сегодня технологию применяют в сельском хозяйстве, музыкальной индустрии, политике…

RFRM. Как именно можно использовать в других сферах блокчейн?

— В Эстонии, например, на основе блокчейна хранятся данные о заболеваниях. В музыкальной индустрии технология позволяет отследить судьбу своего произведения на всех этапах. Собственно, это правило работает также для писателей, режиссеров — любых производителей интеллектуальной собственности.

В Украине технологию используют для электронного голосования, в котором голоса нельзя ни подтасовать, ни подделать. Это, согласитесь, удар по системам, которые славятся своими нечестными выборами.

По теме: Авторы стартапа Peertracks предлагают создавать акции для музыкальных исполнителей. Идея в том, что каждый трек автора будет маркирован уникальным ID. Ценность каждой такой записи будет зависеть от популярности музыканта: чем выше спрос, тем выше стоимость. Цель проекта — создать новый музыкальный рынок, далекий от лицензий и заигрывания с продюсерами. А еще — от плагиатов: ведь записывая новую музыку в цифрах, композитор будет автоматически видеть все, что происходит с произведением.

— В Казахстане блокчейн хотят использовать для хранения кредитных историй, в Гане и отдельных штатах США — для создания земельных реестров нового поколения, — продолжает перечислять Ричард. — Такой реестр будет неизменен, неуязвим для атак и сведет на нет расходы на всякую бюрократию. Знаете, блокчейн избавляет от бюрократической волокиты в любых сделках: от передачи прав собственности до регистрации брака.

RFRM. Эстония, Украина, Гана — довольно разношерстный набор стран. Что должно произойти в государстве, чтобы блокчейн заработал?

— В первую очередь нужно организовать лаборатории и подготовить кадры. Когда наберется необходимое число специалистов, станет проще убедить людей в правительстве, что блокчейн нужен и его стоит финансировать.

По-правде, в мире очень мало людей, которые вообще понимают, что такое блокчейн в полной мере. Около 500 человек на всю планету.

В Амстердаме и Норвегии сейчас есть такая штука, как блокчейн-понедельник. Это такие встречи каждый первый понедельник месяца. Эксперты в области блокчейна приезжают сами или проводят лекции по скайпу для всех, кому интересна технология и кто хочет понять, как это работает.

В Беларуси, думаю, есть огромные перспективы. Потому что у вас очень хорошие математики и хорошие IT специалисты. Это известно.

RFRM. Вот вы все говорите: не нужны нотариусы, не нужны банкиры и продюсеры. Выдержит ли мировая экономика такое количество безработных?

— Безработица — это основной минус блокчейна. Да, все посредники останутся не у дел. Но вспомним те 60 тыс. человек, которые собирали айфоны в Китае и которых уволили, чтобы заменить роботами. Вспомним тысячи водителей, которые потеряли и еще потеряют работу из-за автоматизированных такси. Так происходит. И это нормально.

RFRM. Откуда же взять деньги, чтобы обеспечить эту прорву людей пособиями?

— Это проблема. Я не знаю, как она будет решаться. С другой стороны, посмотрите, сколько людей сидят в правительствах и заменяются тем же посредничеством, которое станет бесполезным с приходом блокчейна. Сколько можно выручить на сокращении госрасходов на всех этих подразделениях?

Есть еще второй минус: люди боятся давать власть компьютеру. Это большой вопрос, решить, какой процент контроля мы доверим машине. Многие напуганы и не доверяют искусственному интеллекту. Илон Маск и Билл Гейтс, например.

RFRM. А вы боитесь?

— О, нет! Я этого очень жду. В будущем мы будем жить в мире тотального оупенспейса. Все будет бесплатно и открыто. Вы представляете себе место, где нет коррупции (потому что все сделки на виду), где все расходы госбюджетов прозрачны… Как коммунизм, как бы это ни смущало американцев. Да, что-то вроде нового коммунизма будущего. Это большие перемены.

По теме: Тут французские коммунисты называют блокчейн «революционным», но не уверены, что он пойдет на пользу рабочим.

RFRM. Скептики утверждают, что правительства ключевых стран мира никогда не допустят «революцию блокчейном», о которой мы с вами тут толкуем. Разве что она придет снизу.

— Естественно, всегда есть масса людей, которая противостоит переменам. Тем более что блокчейн подразумевает открытость. Что, как правило, сложно принять людям политики.

Да, государство из-за этой новой технологии теряет контроль над оборотом денег, выбывает из большинства сделок, где сегодня является посредником. Но опыт Эстонии, которая внедряет блокчейн в здравоохранение и экономит сегодня реальные деньги — это пример смелого государства, которое извлекает плюсы.

Даже в России, где важные люди (Прим.: Следственный комитет РФ) называют криптовалюту и блокчейн чем-то преступным, есть банки, которые понимают выгоду: Сбербанк вступил в международное сообщество, которое занимается блокчейном.

Блокчейн — как интернет в 1992. Мало, кто понимает, как это работает, многие боятся перемен и говорят, что блокчейн — это шарлатанство. Но интернет пришел. Сначала в одном виде, потом в другом. И он изменил нас, мир, экономику. Представьте свою жизнь без Google? Сегодня многие известные люди называют блокчейн самой грандиозной разработкой со времен интернета. И я согласен с ними.

RFRM. Сколько времени вы даете блокчейну, чтобы он изменил мир?

— 5-10 лет.

В Беларуси: в феврале этого года отдел науки и технологий АНБ выделил $400 тысяч на исследование блокчейна. В список из 13 компаний, получивших по $100 тыс., входят четыре стартапа.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: