Reform.news

Правозащитники сообщают о задержаниях в Новополоцке и других городах

Reform.news · 29 апреля 2026, 14:49

https://reform.news/pravozashhitniki-soobshhajut-o-zaderzhanijah-v-novopolocke-i-drugih-gorodah/

В Новополоцке 23 апреля были задержаны не менее 12 женщин. Также известно о задержаниях в других городах — Борисове, Слониме, Бресте и Жодино, сообщает «Віцебская вясна».

В Новополоцке силовики провели обыски, нескольких человек забрали в СИЗО в Витебске, остальных допрашивали в Новополоцке. Из 12 задержанных восемь отпустили в тот же день. У одной женщины нашли подписки на «экстремистские» ресурсы. Ее оставили под стражей на трое суток и в понедельник присудили штраф. 28 апреля за решеткой оставались две задержанные. У всех женщин взяли подписки о невыезде и неразглашении.

По информации нескольких источников, задержания связаны с признанием ряда культурных инициатив «экстремистскими формированиями».

Также известно о трех задержанных в Борисове, нескольких задержанных в Слониме, Бресте и Жодино.

Напомним, 24 апреля стало известно, что «Беларуская Рада культуры», проекты «Магістрат», «Осьминог», «ArtPower Беларусь», «Фонд совета по культуре Беларуси», «ІншыЯ» по решению КГБ признаны «экстремистским формированием».

Реклама

Добавить комментарий