Первый энергоблок БелАЭС поставят на ремонт в IV квартале

Главное
БелАЭС. Фото: Reform.by

Министерство энергетики запланировало очередной планово-предупредительный ремонт на первом энергоблоке БелАЭС. Он должен начаться в IV квартале этого года. Такие сроки назвал министр энергетики Виктор Каранкевич.

В рамках ремонта будет выполнен расширенный контроль технологических систем, контроль металла оборудования реакторного и турбинного отделения, реализованы другие мероприятия. Кроме того, проведут перегрузку 25% ядерного топлива.

В ремонте будут задействованы как беларусские организации, имеющие соответствующие компетенции и необходимый опыт, в том числе «Белэнергоремналадка», так и российские.

Надо отметить, что прошлогодний ремонт первого энергоблока затянулся: он начался летом, а обратно блок включили в сеть только перед началом отопительного сезона.

Весной этого года планируется энергетический пуск второго энергоблока. Во втором полугодии его собираются ввести в промышленную эксплуатацию.

С момента включения первого энергоблока в объединенную энергосистему 3 ноября 2020 года выработано 12,3 млрд киловатт-часов электроэнергии.

Министр также сообщил, что в прошлом году потребление электроэнергии в Беларуси сократилось на 4%.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: