Перевозчикам из Армении, Кыргызстана и Казахстана разрешили заезжать в пункты перегрузки и перецепки

Новости
Фото: Reform.by

Перевозчики из Армении, Кыргызстана и Казахстана получили возможность заезжать в пункты перегрузки и перецепки для совершения грузовых операций. Министерство транспорта и коммуникаций расширило соответствующий перечень, внеся в него три государства ЕАЭС.

Постановление Минтранса №8 от 16 февраля сегодня опубликовано на Национальном правовом интернет-портале и вступает в силу после опубликования. При этом разрешение в отношении перевозчиков из Казахстана будет действовать до 31 декабря 2024 года включительно.

Напомним, в октябре прошлого года правительство изменило порядок въезда в пункты перегрузки и перецепки. Было установлено, что в них могут заезжать только автомобили, зарегистрированные в странах, перечень которых утверждает Министерство транспорта и коммуникаций. Исключение тогда сделали для грузовиков, которые следуют в пункты перегрузки и перецепки от таможенной границы ЕАЭС, а также доставляют товары, помещенные под процедуру таможенного транзита.

В ноябре Минтранс утвердил перечень, в который были включены только автомобили с регистрацией в Беларуси и России. Теперь же в него добавили другие страны ЕАЭС.

Надо отметить, что в начале октября 2023 года Казахстан снова запретил международные перевозки из третьих стран с использованием перецепки или перегрузки. Это ограничение затронуло беларусских перевозчиков. Однако в феврале этого года Казахстан разрешил перевозчикам из стран ЕАЭС выполнять доставку с использованием операций перегрузки и перецепки. Такое право у них будет до 1 января 2025 года.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: