ОПК приветствует инициативу Литвы, которая позволяет вводить национальные санкции против режима Лукашенко

Новости
Изображение: t.me/CabinetBelarus

Объединенный переходный кабинет Беларуси приветствует инициативу Литвы по внесению в законодательство нормы, которая позволяет вводить национальные санкции против режима Лукашенко. Об этом говорится в заявлении ОПК, опубликованном 14 мая 2025 года.

«Мы отмечаем принципиальную позицию Литвы о необходимости жесткого давления на преступный режим в Беларуси с целью принудить его к прекращению систематических нарушений международного права. Мы также высоко ценим лидерство Литвы в вопросе международно-правового преследования режима Лукашенко за совершение преступлений против беларусского народа», — говорится в заявлении ОПК.

Кабинет выразил благодарность руководству Литвы за данные инициативы и заявил о готовности предоставить «всестороннюю поддержку — от консультаций по беларусскому контексту до подготовки решений, направленных на совершенствование механизма санкционного и правового давления на режим».

«Мы призываем другие страны ЕС поддержать инициативу Литвы с целью повышения эффективности ограничительных мер, принимаемых как на региональном, так и на национальном уровнях. Скоординированные действия международного демократического сообщества укрепят эффективность давления и ограничат возможности режима Лукашенко обходить санкции», — заявляют авторы.

Принятие данного заявления инициировал заместитель руководительницы ОПК Павел Латушко.

«Инициатива Литвы — важный сигнал: Лукашенко не должен чувствовать себя безнаказанным. Международное сообщество должно идти дальше — от давления к фактическому ультиматуму. Преступления против беларусского народа и нарушение международного права не могут оставаться без ответа.

Здесь хотел бы также отметить лидирующую роль Литвы в вопросах международно-правового расследования преступлений, совершенных Лукашенко в отношении беларусского народа, и привлечения его к ответственности в рамках Международного уголовного суда. Мы благодарны за решительную позицию наших литовских партнеров и будем поддерживать все усилия литовской стороны по достижению справедливости и ответственности», — заявил он.

«Мы благодарны Литве за принципиальность и лидерство в санкционной политике. Готовы предоставить поддержку — от экспертизы до помощи в разработке конкретных санкционных решений. Призываем другие страны ЕС присоединиться и усилить санкционное давление. Время действовать на опережение. Время сужать пространство режима для маневра. Время показать: за преступления будет ответственность», — добавил политик.

Сегодня Министерство иностранных дел Литвы зарегистрировало поправки, направленные на то, чтобы предусмотреть в законах возможность введения национальных экономических санкций против России и Беларуси.

Эта мера рассматривается как резервный шаг на случай, если общеевропейские санкции, действующие в связи с российским вторжением в Украину, не будут продлены летом. Литва также призывает другие страны ЕС, граничащие с Россией и Беларусью, принять аналогичные меры, чтобы предотвратить ввоз товаров из данных стран по суше, тем самым увеличив экономические издержки.

Продление санкций на уровне ЕС требует единогласного одобрения всех стран-членов. Однако есть опасения, что Венгрия может наложить вето. Недавно Сейм Литвы расширил национальные санкции, в основном касающиеся ограничений в отношении граждан России и Беларуси.

Согласно новому законопроекту, подготовленному МИД, правительство сможет вводить два типа санкций: замораживание активов и секторальные ограничения. Под замораживание попадут активы физических и юридических лиц, которые прямо или косвенно поддерживают российскую агрессию против Украины, подрывают ее территориальную целостность или стабильность, а также лиц, вовлеченных в гибридную деятельность против Литвы, включая вмешательство в информационное пространство. Также ограничения коснутся лиц, причастных к нарушению прав человека и репрессиям против гражданского общества в России и Беларуси.

Законопроект предусматривает определенные исключения — в частности, если замороженные средства требуются для базовых нужд: оплаты жилья, коммунальных услуг, питания, лекарств, лечения, налогов или страховых взносов.

Секторальные санкции охватят запрет на продажу и экспорт в Россию и Беларусь товаров, технологий, программного обеспечения и услуг, которые могут способствовать развитию их оборонного сектора, наращиванию промышленного потенциала или причинению вреда национальной безопасности Литвы. Также под запрет попадет импорт из этих стран товаров и услуг, приносящих им значительный доход. Исключения предусмотрены для случаев медицинского, фармацевтического или гуманитарного назначения, а также обслуживания гражданской ядерной инфраструктуры.

Дополнительно правительство Литвы получит право вводить новые ограничительные меры в отношении других чувствительных секторов: обороны, энергетики, транспорта, финансов, информационных технологий и телекоммуникаций. Эти меры будут приниматься в случае, если выяснится, что данные сферы используются для поддержки военной машины или угроз безопасности Литвы.

Если Сейм одобрит инициативу, а ЕС не продлит существующие санкции, поправки, подготовленные МИД, вступят в силу в августе.

🔥 Поддержите Reform.news донатом!
REFORM.news (ранее REFORM.by)
Добавить комментарий

Внимание, премодерация. Если вы в Беларуси, не оставляйте комментарий без включенного VPN.

Последние новости