Сегодня в Румынии проходит второй тур президентских выборов. Александр Отрощенков специально для читателей Reform.news рассказывает, что, на его взгляд, происходит в этой стране и что стоит на кону.
Выборы в Румынии интересны, потому что сопровождаются тяжёлым политическим кризисом, который вскоре может масштабироваться до размеров значительной части Европы. Процесс выборов президента Румынии со скрипом, скандалами, отменой результатов и дисквалификацией кандидатов длится уже почти полтора года и является инересным симптомом процесса, который многие называют правым разворотом в Европе, когда избиратели в разных странах всё в большем количестве начинают голосовать не за традиционные политические силы, представленные в большинстве стран умеренными консерваторами и социал-демократами, а за силы, которые принято называть правыми радикалами или популистами.
Такие определения представляются максимально условными, так как представители этих сил настолько разношёрстны, что едва ли есть возможность обозначить их как-то корректно с точки зрения политологии. В Европе к таким силам относятся «Альтернатива для Германии», Национальный фронт во Франции, польская «Конфедерация», испанская Vox, Партия свободы Австрии и т. д. Причём в некоторых странах эти ребята уже у власти: «Братья Италии», которую возглавляет нынешний премьер-министр этой страны Джорджа Мелони, Партия Свободы в Нидерландах, и конечно же, Фидес Виктора Орбана. В Румынии аналогичные силы возглавляет победитель первого тура выборов Джордже Симион. Он набрал около 41% голосов, почти вдвое опередив своего будущего соперника по второму туру – мэра Бухареста Никушора Дана, которому отдали голоса чуть менее 20,1% проголосовавших.
Что такое Альянс за объединение румын?
38-летний Симион — лидер партии Альянс за объединение румын (AUR). Если провести беглый анализ того, что пишут мейнстримовые медиа об AUR, то можно сделать вывод, что среднестатистический активист альянса имеет хвост, рога и копыта, а также выступает за всё плохое, против всего хорошего. Эта партия называется антиевропейской, ультраправой, пророссийской, антивенгерской, антиукраинской, а также одновременно антисемитской и антипалестинской.
На деле это классическая консервативно-христианская партия, которая выступает за постепенное объединение Молдовы и Румынии, а Приднестровье считает неотъемлемой территорией Молдовы, а также выступает за скорейшее вступление Молдовы в ЕС. В 2021 году AUR официально начала свою деятельность в Молдове, зарегистрировав партию AUR Moldova, которая вошла в коалицию партий, продвигающих включение стремления Молдовы к Евроинтеграции в конституцию этой страны. При всём желании сложно назвать такую позицию и деятельность пророссийской.
Альянс за объединение румын действительно сталкивался с обвинениями в антисемитизме, хотя прямых антисемитских высказываний никто из её членов не допускал. Скандал произошёл в январе 2022 года и был связан с дискуссией о реформе школьного образования. Тогда партия выпустила пресс-релиз AUR под названием «Идеологические эксперименты над детьми в Румынии должны прекратиться!» с критикой предлагаемой реформы, где среди прочего была фраза «взамен фундаментальных предметов в школьную программу вводятся второстепенные – такие как половое воспитание или изучение Холокоста».
Именно слово «второстепенные» рядом с со словом «Холокост» вызвало бурю критики. Посол Израиля и Институт Эли Визеля осудили «оскорбительные заявления», сделанные представителями партии, а Генеральная прокуратура завела уголовное дело по статье «Публичное приуменьшение последствий Холокоста». Тем не менее представители партии отвергали обвинения в антисемитизме. Тогдашний сопредседатель партии AUR Клаудиу Тырзиу приветствовал начатое расследование, которое, по его словам, должно доказать отсутствие состава преступления. Он также добавил, что члены Альянса за объединение румын – истинные христиане, а потому не могут быть антисемитами или выступать против других народов или религий, и пообещал, что впредь партия будет более осторожной.
Об официальном завершении расследования прокуратуры не объявлялось, но обвинения действительно не были предъявлены. Кроме того, в августе 2023 года лидер AUR Джордже Симион встретился с новым послом Израиля в Румынии Реувеном Азаром и главой регионального совета Самарии Йосси Даганом. В ходе встречи Симион признал ответственность Румынии за Холокост во времена Второй мировой войны, осудил антисемитизм и выразил поддержку праву еврейского народа на строительство поселений в Иудее и Самарии. Нужно сказать, что большинство европейских политиков, даже произраильски настроенных, а также страны ЕС и США выступают против еврейских поселений в этих районах, поскольку они считаются оккупированными территориями согласно международному праву. То есть AUR – не антисемитская, а радикально произраильская партия на фоне остальной Европы.
Немного сложнее обстоят дела с евроскептицизмом AUR. Они точно не выступают за выход Румынии из ЕС, но настаивают на необходимости серьёзного пересмотра формата взаимоотношений с Брюсселем. Их позиция — жёсткий евроскептицизм, основанный на идее национального суверенитета, которую они противопоставляют «наднациональному диктату Брюсселя». По сути они выступают против тенденций федерализации ЕС и настаивают на том, чтобы он развивался не в сторону федерации, а в сторону конфедерации – с сильными суверенными государствами, которые сами определяют свою налоговую, экономическую и внешнюю политику, где сохраняется приоритет решений национальных судов над наднациональными. По их мнению, приоритет в международном сотрудничестве должен принадлежать двусторонним и региональным отношениям, а не централизации и концентрации полномочий в руках Брюсселя. Иными словами, союз государств вместо супергосударства.
Больше всего в ЕС Альянс за объединение румын раздражает навязывание чуждых «гендерных» и мультикультурных ценностей, размывание суверенитета стран-членов, потворство миграции и «глобализму», контроль над образованием и идеологией. Также они считают, что в нынешней форме ЕС способствует несправедливому распределению экономических выгод. Например, AUR выступает за запрет вывоза необработанной древесины из Румынии. Это противоречит принципу единого рынка товаров и услуг в ЕС, но сохранение нынешнего положения ведёт к тому, что и без того небогатая Румыния вместо развития собственной деревообрабатывающей промышленности остаётся сырьевым придатком более богатых стран, которые получают добавочную стоимость от обработки румынских ресурсов.
То есть позиция AUR действительно крайне скептична, но не в отношении самой идеи Европейского союза и тем более членства в нём, а в отношении того, каким он является сейчас, а также того, каким его видят сторонники федерализма в будущем. Эта позиция является жёсткой, но не является радикальной или маргинальной, какой её стремятся представить критики AUR. Партия входит в группу Европейских консерваторов и реформистов (ECR) в Европейском парламенте. Её составляют 80 парламентариев от 21 партии из 19 стран Европы, что делает её четвёртой фракцией в нынешнем составе Европарламента. Представитель фракции Робертс Зиле из Латвии занимает пост вице-спикера Европарламента. В Европейской комиссии, сформированной в декабре 2024 года, группа Европейских консерваторов и реформистов (ECR) представлена одним комиссаром — Раффаэле Фитто из Италии. Он занимает пост исполнительного вице-президента по вопросам сплочённости и реформ, а также отвечает за политику регионального развития и городов.
Джордже Симиону запрещён въезд в Украину. В ноябре 2024 года был опубликован ответ на запрос румынского правительства к украинским властям о причинах этого. В полученном ответе говорилось, что причиной запрета въезда Симиона в Украину стала «систематическая антиукраинская деятельность этого политика, противоречащая национальным интересам Украины и нарушающая государственный суверенитет и территориальную целостность».
Такое решение было принято ещё во времена Януковича – в 2011 году. Тогда Симион ещё не думал о политической деятельности и был активистом, выступающим за права румынских меньшинств в смежных странах. Напряжённость между Украиной и Румынией в этом вопросе началась не с Симиона, а существует довольно давно. Румынский язык в Украине официально признан языком национального меньшинства, и его изучение в школах возможно, особенно в регионах с компактным проживанием румынского населения.
Однако возможности получения полного образования на румынском языке ограничены, начиная с 5 класса, что вызывает обеспокоенность как у румынской общины в Украине, так и у властей Румынии. В 2017 году даже произошёл скандал, в ходе которого президент Румынии отменил официальный визит в Украину. Кроме того, вплоть до 2023 года румынский язык в документации и учебных материалах называли молдавским, что также усиливало напряжённость. Комментируя свой запрет на въезд в Украину, Симион сказал: «Украинские власти подтвердили то, о чём я всегда говорил: мои прорумынские действия, поддержка румынских общин в Черновцах и на территории Украины, а также продвижение исторической правды в румынской среде — вот настоящие причины запрета на мой въезд».
Симион по-прежнему жёстко высказывается в защиту румынского меньшинства в Украине, как и в других странах, но он не призывал к пересмотру границ или к восстановлению Румынии в границах до 1940 года, он осуждает российскую агрессию. СМИ неоднократно сообщали о том, что Симион требует прекратить поддержку Украины и передачу ей оружия. Это не так: подобные сообщения – излишне вольная трактовка его высказываний о том, что Румыния, которая передала Украине свои системы Patriot американского производства, не может себе позволить оставаться беззащитной, и должна компенсировать переданные системы. Кроме того, Симион обещает наложить президентское вето на любое предложение, которое будет предусматривать, что Румыния может не беспокоиться о своей безопасности, положившись на защиту Украины, НАТО или любых других внешних гарантов.
Восхождение AUR
В целом AUR представляет собой националистическую и консервативную силу, стремящуюся к укреплению румынской идентичности и суверенитета, при этом вызывая обеспокоенность у некоторых наблюдателей по поводу своих радикальных позиций и риторики. Это не фрики и не маргиналы, каковыми их стремятся представить оппоненты. Тем не менее в нормальных условиях у Симиона не было бы никаких шансов занять президентское кресло. Но правящая в Румынии коалиция сделала всё для того, чтобы ничего общего с нормальностью в этой ситуации не осталось.
До 2019 года, когда было заявлено о создании Альянса за объединение румын, Симион был активистом, боровшимся за защиту прав румынских меньшинств в соседних странах и за воссоединение Румынии с Молдовой. Причём за воссоединение с Молдовой он боролся так активно, что в Кишинёве решили запретить ему въезд в страну, как и прежде — в Украину. Единственным его электоральным опытом была неудачная попытка избраться в Европейский парламент в январе 2019 года, во время которой он получил 1,3% голосов в своём округе. Другие сооснователи партии – Дан Тэнасе и упомянутый выше Клаудиу Тырзиу – не имели и такого политического опыта. Первый был публицистом и исследователем румынской диаспоры в других странах, а второй – известным журналистом-расследователем и писателем, долгое время сотрудничал с «Радио Свободная Европа/Радио Свобода».
Именно он был, пожалуй, самым правым в AUR: в 2015-2017 годах он в составе «Коалиции за Семью» пытался организовать провалившийся референдум за внесение в Конституцию Румынии поправок, определяющих семью как «союз мужчины и женщины». Он также принял на себя основной удар и стал главным коммуникатором партии во время «антисемитского» скандала 2022 года, разразившегося после «неосторожности» в пресс-релизе.
Видимо, с тех пор при попытке набрать в Google «Claudiu Târziu» автозаполнение настойчиво предлагает добавить в первой в строчке эпитет «antisemit». И это достаточно нелепо, особенно с учётом того, что среди сторонников Тырзиу был также писатель и эссеист, легенда румынского антикоммунистического сопротивления Марчел Петришор (умер в сентябре 2021 года), который провёл 14 лет в заключении, и которого Тырзиу называет своим наставником и старшим другом. Впрочем, несколько недель назад Тырзиу покинул партию, обвинив её в том, что она стала личной партией Симиона.
Первым политическим успехом AUR стали первые же выборы, в которых она приняла участие. На парламентских выборах 2020 года представители этой партии получили по 9% голосов в нижней и верхней палатах парламента. Их поддержали жители небольших городов и сельской местности, люди, уставшие от гендерной повестки и СOVID-ограничений, радикальные консерваторы и националисты. Существенным фактором успеха АUR стала поддержка диаспоры. Более 5 миллионов граждан Румынии живут за границей, и люди, которые не нашли себе места и достойной работы в собственной стране, точно не были сторонниками правящей коалиции. AUR получила 30% голосов диаспоры – значительно больше, чем любая другая партия. Это было неожиданно много для многих наблюдателей, но всё же, согласимся, даже самые оптимистичные активисты AUR вряд ли могли надеяться, что вскоре руководитель их партии сможет стать президентом.
Однако в конце 2024 года нежелание правящей коалиции уходить на покой стало настоящим новогодним подарком для председателя AUR Джордже Симионa и его партии.
Застой
С начала 2000-х Румынией практически бессменно руководит коалиция двух крупнейших партий: социал-демократической PSD, институциональной и кадровой преемницы румынской компартии, и либеральная PNL.
Несмотря на то, что идеологически им положено быть непримиримыми конкурентами, на практике они всегда находили общий язык, избегали взаимных нападок, формировали коалицию. Периодически они менялись местами «старшего» и «младшего» партнёра по коалиции, иногда эта коалиция была формальной или неформальной, иногда подключались более мелкие партии в той или иной конфигурации. В некоторых случаях даже происходила оговоренная ротация премьер-министра, когда половину каденции премьером был представитель социалистов, а вторую половину – либералов.
Декларировалось, что такая стабильность обеспечивает устойчивое развитие страны, последовательность евроинтеграции и северо-атлантического партнёрства, гарантирует безопасность от радикализма и реакционных процессов. Какое-то время это устраивало большинство граждан Румынии. Но в последние годы коалиция сталкивалась с достаточно типичной для всех стран бывшего соцлагеря, но всё более острой критикой за торможение реформ, масштабную утечку рук и мозгов из страны, борьбу с мерами по противодействию коррупции, провал или торможение ключевых реформ: судебной, налоговой, административной и т. д.
Отдельная тема – наследие коммунистического режима. В отличие от соседних Венгрии или Чехии, румынские спецслужбы действовали значительно более жёстко и жестоко и не допустили создания оппозиционных структур, которые могли быстро включиться в борьбу за власть после крушения коммунизма или организовать давление снизу с требованием коренной трансформации. В итоге в Румынии не была предпринята даже попытка люстрации. Со времени революции декабря 1989 года прошло уже 35 лет, но непотопляемые выходцы из компартии и её спецслужб и их потомки – как их здесь называют «тени Чаушеску» (umbrele lui Ceaușescu) — до сих пор оказывают тяжелейшие влияние на всё общество, госаппарат, спецслужбы, медиа и систему образования. Национальный совет по изучению архивов Секуритате (румынская служба безопасности во времена коммунистического режима) был создан лишь в 2006 году и имеет крайне ограниченный доступ к архивам. Как сказала в 2017 году профессор политологии и антикоррупционная активистка Алина Мунджиу-Пипиди (Alina Mungiu-Pippidi): «Мы не разрушили Секуритате. Мы его приватизировали».
Коалиционное строительство также начало напоминать крайне циничный сговор по удержанию власти. Например, после парламентских выборов 2020 года PSD и PNL не хватало мандатов для традиционного междусобойчика, поэтому в коалицию был включён третий игрок – Союз спасения Румынии – прогрессивная антикоррупционная партия, получившая в результате коалиционного соглашения пост министра юстиции. Однако уже через несколько месяцев коалиция оказалась под угрозой развала. Дело в том, что министр юстиции выступил против принятия национальной инвестиционной программы, предусматривавшей выделение 10 миллионов евро на развитие инфраструктуры в регионах.
По убеждению министра юстиции Стелиана Иона, недостаточная прозрачность программы привела бы к неэффективному расходованию средств, коррупции, усилению местных «баронов» и ослаблению местного самоуправления. В итоге министр юстиции был обвинён в том, что он против развития регионов и реформы правительства, и немедленно отправлен в отставку. Союз спасения Румынии вышел из коалиции, но она не развалилась, т. к. вместо них в коалицию была включена партия венгерского национального меньшинства – UDMR, получившая там три министерских поста, но не пост министра юстиции.
Но долго поруководить они не смогли. Уже через семь месяцев произошла ротация премьер-министра с социалиста на либерала, о чём говорилось выше, в ходе которой «венгры» оказались больше не нужны и лишились всех постов в правительстве.
Что касается инвестиционной программы – она была принята после отставки строптивого министра юстиции, но… Кто бы мог подумать, недостаточная прозрачность программы действительно привела к неэффективному расходованию средств, коррупции, усилению местных «баронов» и ослаблению местного самоуправления. Как говорится в исследовании Freedom House: «Поддержка проектов осуществляется не на основе выполнения технических критериев, а в зависимости от того, какую долю власти на местах имеют политические партии. Это подчёркивает, как интересы партий и кулуарные договорённости на центральном уровне часто превалируют над интересами местных сообществ».
Естественно, слишком буквальное следование румынской поговорке «волк линяет, а не меняется» не могла не надоесть избирателю. Кроме того, за последние 20 лет родились, выросли и вступили в избирательные права молодые люди, которые стали сомневаться, что они хотят по примеру родителей уезжать из своей красивой страны, чтобы вкалывать на стройках в Италии или мыть посуду в немецких ресторанах. Также они начали подозревать, что люди, которых они видят на экране всю свою жизнь, как-то связаны с тем, что значительную часть детства они провели у бабушки, общаясь с родителями сначала через Skype, потом через Zoom.
Джокер
Так или иначе, вопросиков к засидевшемуся эстеблишменту накопилось достаточно, и появление ответа было делом времени. Ответ в итоге появился – в очень необычной и странной ипостаси. Этот ответ имеет имя – Кэлин Джорджеску.
Джорджеску – умелый манипулятор, который в совершенстве владеет популистскими методами и мастерски жонглирует обвинениями в свой адрес, откровенно над ними издеваясь. Кэлин Джорджеску умудрился стать одновременно и популистом-манипулятором и, вероятно, самым оболганным человеком в Румынии со времён Влада Тепеша. Мейнстримовые медиа не стесняясь называют его антисемитом, крайним радикалом, сторонником теорий заговоров или «мрачным ультраправым популистом». Его также представляют чёртиком из табакерки, который неизвестно откуда выскочил, и манипулятивными методами и обманом одурманил румынских избирателей.
На самом деле ничего мрачного или неясного в его взглядах нет. В 2020 году он присоединился к AUR, которая выдвинула его кандидатуру на пост премьер-министра. В 2022 году он покинул партию, но продолжает поддерживать с ней тесные связи. Соответственно, идеологически он стоит на позициях этой партии, подробно описанных выше. Но кто же запретит критикам манипулировать? Проблема в том, что в случае с Джорджеску все обвинения, похожие на обвинения AUR в целом, выглядят совершенно гротескно.
Дело в том, что Джорджеску не только не ноўнейм и не евроскептик, а человек, который ещё с конца прошлого века активно работает в румынском государстве и политикуме. Агроном по образованию, защитивший кандидатскую по почвоведению, большую часть жизни он проработал в дипломатическом статусе в различных международных организациях в структуре ООН, возглавлял некоторые агентства этой организации, а также был представителем Румынии в них.
Имеет также опыт работы в правительстве — в течение года занимал пост министра окружающей среды и избирался в парламент ещё в 1990-х. Был спецдокладчиком ООН по вопросам экологии и прав человека. Забавно, что в 1999-2008 годах Джорджеску возглавлял Национальный центр устойчивого развития, где основной его работой было приведение румынской экономики и сельского хозяйства к европейским стандартам для достижения членства страны в Европейском союзе. То есть главный румынский евроскептик, мягко говоря, сам приложил руку к тому, чтобы эта страна стала частью ЕС.
Типичный скрипт (очень вольный пересказ — прим. Reform.news) интервью с Кэлином Джорджеску выглядит так:
— Вы выведете Румынию из Евросоюза?
— Ни в коем случае, я никогда не говорил об этом и считаю эту идею абсурдной. Я считаю, что будущее Румынии плотно связано с Евросоюзом. Претензии я предъявляю нашему правительству, которое не защищает интересы нашей страны в этой структуре, из-за чего наши люди живут бедно. Мы должны быть суверенной страной, которая должна заботиться о своём процветании, а не молча исполнять зачастую абсурдные требования Брюсселя. Это поведение рабов.
— Что вы думаете об идее отправки миротворцев в Украину?
— Это абсурд. Ни один нормальный человек не может желать отправки своих детей на войну в чужой стране. А румынский народ – нормальный народ. Если хотите, мы можем провести референдум и задать этот вопрос нашим людям. Я не удивлюсь, если ни один человек не проголосует за это.
В итоге материал выходит с заголовком: «Джорджеску снова призвал провести референдум о выходе из ЕС и НАТО!!!».
Так же как и его бывших однопартийцев, Джорджеску обвиняют в фашизме, антисемитизме и историческом ревизионизме. Он никогда не допускал антисемитских высказываний, по крайней мере, этого нигде не зафиксировано. Предположение основано на том, что он положительно отозвался об Ионе Антонеску и других румынских лидерах 30-х — 40-х годов XX века, очевидно, имея в виду их сопротивление сталинской агрессии, но за него додумали, вспомнив, что они также были антисемитами и организаторами Холокоста в Румынии.
При этом Джорджеску занимает произраильскую позицию и пообещал в случае своей победы на выборах пригласить израильского премьера Биньямина Нетаньяху в Бухарест, чтобы поддержать его в трудное для Израиля время и продемонстрировать абсурдность ордера на арест Нетаньяху, выданного Международным уголовным судом. После этих слов ему позвонил и выразил благодарность посол Израиля в Румынии.
В ходе президентской кампании 2024 года Джорджеску максимально использовал информационную кампанию против него, а каждый «каверзный» вопрос про то, является ли он сторонником России или как он выведет Румынию из ЕС, он превращал в митинг своей поддержки, рассказывая, как он любит Румынию и только Румынию, и её прекраснейший народ.
Он настолько преуспел в этой акробатике, что смело заигрывал со сторонниками теории лунного заговора или антипрививочниками, словно подмигивая им «смотрите, я свой», а затем разносил в щепки очередного пропагандиста, который заглатывал этот крючок и с серьёзным лицом задавал вопрос из разряда «почему вы едите детей?». Нередко его выступления напоминали боксёрский поединок чемпиона с подвыпившим дурачком из ближайшего бара. Безусловно, Джорджеску не только не гнушался популистских методов, а иногда вёл себя так, как будто популизм изобрёл лично он. Хотя Джорджеску принято считать ультраправым, ничего конкретного о своей будущей политике он не говорит. Типичное выступление (очень вольный пересказ — прим. Reform.news) Джорджеску выглядит так:
Журналистка: Чем вы будете отличаться от других президентов Румынии?
Джорджеску: Прежде всего я отдам страну народу. А системе я дам часы. (театральная пауза)
Журналистка: Часы?
Джорджеску: (театральная пауза) Хахахаха (грозное лицо). Да, часы, потому что при мне будет порядок, дисциплина и мало болтовни.
В итоге в первом туре президентских выборов, который прошёл 24 ноября 2024 года, Кэлин Джорджеску набрал 22,94%, хотя в большинстве опросов он не входил даже в тройку лидеров. Второе место заняла Елена Ласкони (Elena Lasconi) (19,18%) – председатель либеральной партии «Союз спасения Румынии». Лидер социал-демократической партии Румынии и действующий премьер-министр страны Марчел Чолаку (Ion-Marcel Ciolacu), поддержанный правящей коалицией социалистов, не прошёл во второй тур, уступив Ласкони чуть менее трёх тысяч голосов.
Это было шоком для правящей коалиции. По их задумке Чолаку должен выйти во второй тур, где ни у Джорджеску, ни у Ласкони не было шансов против него. По окончании голосования Чолаку был настолько уверен в победе, что успел поблагодарить избирателей за оказанную поддержку. «Вы отдали свой голос за равновесие и стабильность», — сказал он. Однако через считанные часы оказалось, что он даже не вышел во второй тур голосования. Сегодняшний фаворит Симион тогда предсказуемо не прошёл во второй тур, заняв 4-е место с 13,9% голосов.
Как укусить себя за зад
Сразу после первого тура выборов кандидат от консервативной партии Кристиан Терхес, занявший 6-е место, обратился в Конституционный суд с просьбой аннулировать результаты голосования. Высший совет обороны (аналог Совета Безопасности) страны заявил, что располагает доказательством вмешательства России в румынские выборы. В частности, речь идет о кибератаках.
В центре скандала оказался победитель первого тура Кэлин Джорджеску. Его ролики в TikTok якобы не были помечены как предвыборная агитация и в результате получили большие охваты, чем видео соперников. Также в представленном отчёте говорилось о непрозрачности источников финансирования кампании Джорджеску и российском влиянии. В его офисах прошли обыски. При этом наблюдатели отмечали очевидный конфликт интересов – Главой высшего совета Обороны является президент страны Клаус Йоханнис, он член Национальной либеральной партии (PNL), которая состоит в коалиции с социал-демократами проигравшего выборы Чолаку.
Многие также высказывали сомнения в серьёзности доклада, значительная часть которого представляла из себя компиляцию открытых публикаций в медиа, а также там не сообщалось ничего, не известного ранее. Более того, сообщения о фабриках ботов появлялись в СМИ на протяжении всей кампании, а также в предыдущие годы, но представители спецслужб заявляли, что не видят в этом серьёзной угрозы.
В итоге судом был назначен пересчёт голосов, по результатам которого 3 декабря Конституционный суд утвердил результаты первого тура, подтвердив выход Джорджеску и Ласкони во второй тур, который должен был состояться 8 декабря. Но за два дня до даты голосования Конституционный суд Румынии всё же принял решение аннулировать – но не результаты первого тура, а весь избирательный процесс, начиная с постановления правительства о назначении выборов и создании календаря мероприятий, связанных с выборами. То есть Конституционный суд постановил, что все действия, проведённые в рамках кампании: назначение даты выборов, сбор подписей, сбор средств, агитация, голосование – «не считаются».
Решение об отмене выборов предсказуемо вызвало политический кризис и волну протестов, разговоры о государственном перевороте и правовом дефолте. Джоржеску был задержан, потом освобождён, но оставлен под надзором. Ему были предъявлены шесть обвинений, но не в шпионаже или связях с Россией, что стало причиной для отмены выборов, а в призыве к действиям, направленным против конституционного строя, сообщении ложной информации, предоставлении ложных деклараций в постоянной форме, публичной пропаганде культа лиц, виновных в совершении геноцида, военных преступлениях и преступлениях против человечности, создании антисемитской организации. В воздухе повис душок политического преследования.
Практически все политики, поддержавшие отмену выборов, понесли серьёзные репутационные издержки и отток электората. Ещё до решения об отмене выборов, а лишь на фоне разговоров об этом, как на дрожжах начала расти поддержка AUR. Уже через неделю после первого тура президентских выборов прошли выборы в парламент, на которых представители AUR улучшили свой результат вдвое по сравнению с предыдущими выборами, набрав более чем по 18% на голосовании за состав нижней и верхней палаты. Этот результат позволил АUR стать второй парламентской партией.
10 февраля президент Клаус Йоханнис подал в отставку на фоне угрозы импичмента со стороны оппозиции. Рейтинг Чолаку на фоне обвинений в коррупции и вмешательстве в избирательный процесс обрушился. Фактически он стал неизбираем, поэтому правящая элита заменила его на члена национал-либеральной партии Крина Антонеску, который ранее был председателем верхней палаты парламента.
Ореол гонимого антисистемного политика Джорджеску, напротив, привёл к росту его популярности. Некоторые опросы демонстрировали, что его поддержка выросла более чем вдвое – почти до уровня 50%, что позволяло предполагать его победу уже в первом туре новых выборов.
Последствия отмены выборов вышли далеко за электоральное поле и привели к росту недоверия населения к традиционным политическим институтам и элитам, экономической нестабильности, снижению курса национальной валюты и оттоку инвестиций.
Международное сообщество выражает обеспокоенность возможным отходом Румынии от демократических принципов и западной ориентации. Бомбануло даже за океаном. Так, 14 февраля 2025 года в время выступления на конференции по безопасности в Мюнхене вице-президент США Вэнс усомнился в том, что США должны продолжать инвестировать в безопасность Европы с учётом сомнений в том, что Европа всё ещё стоит на принципах уважения демократии, приводя в пример отмену выборов в Румынии.
9 марта 2025 года в Центральном избирательном бюро Румынии обнаружили большую красную кнопку с надписью «Не нажимать ни при каких условиях!!!», почесали голову и нажали её. Это выразилось в решении отклонить кандидатуру Джорджеску от участия в новых президентских выборах, сославшись на нарушения избирательного законодательства и предыдущее аннулирование выборов Конституционным судом из-за предполагаемого вмешательства России в его пользу. Два дня спустя это решение оставил в силе Конституционный суд.
Это вызвало протесты даже среди противников Джорджеску. В конце концов, если румынский народ хочет себе пророссийского президента, чему не представлено никаких доказательств даже на риторическом, не говоря уже о юридическом уровне, то какое право группка чиновников из избирательного бюро и Конституционного суда имеют это запрещать?
В результате естественным союзником и в определённой степени аватаром Джорджеску стал Симион. Он решительно протестовал против отмены выборов, а также заявил, что назначит Джорджеску премьер-министром, если выиграет выборы. Джорджеску принял самое активное участие в его кампании. Это позволило ему увеличить свою поддержку втрое по сравнению с его результатом в отменённых выборах. Он вдвое опередил своего ближайшего оппонента и с большой долей вероятности станет победителем второго тура.
На фоне протестных настроений AUR из нишевой правоконсервативной партии, за которую голосовали представители диаспоры, глубоко верующие христиане и люди, утомлённые гендерной повесткой, стали вполне себе мейнстримной силой. Согласно соцопросам, это самая популярная партия во всех возрастных группах, кроме 60+. Конечно, в первую очередь такой рост популярности вызван протестными настроениями, и вряд ли он сохранится до следующих парламентских выборов, до которых еще более трёх лет, но все понимают, что к первоначальным 9% он уже не вернётся в обозримом будущем.
Невинной жертвой безобразия, устроенного правящей коалицией, пали здоровые проевропейские силы. Елена Ласкони – выходец из местного самоуправления и бывшая лидер симпатичной антикоррупционной партии «Союз спасения Румынии» выходила во второй тур вместе с Джорджеску по результатам отменённых выборов. Она также осудила отмену выборов, назвав это возвращением к коммунистическим временам, но на повторных выборах она набрала лишь 2,68% голосов (по сравнению с 19,18% в отменённом голосовании) и объявила о своей отставке с поста председателя своей партии. Очевидно, это стало не отражением её реальной популярности, а результатом мобилизации избирателей вокруг протестного кандидата Симиона.
Забавно, что первый тур новых выборов практически полностью повторил сюжет первого тура отменённых выборов. Его снова выиграл представитель правых консерваторов, настороженно относящихся к евробюрократам, хотя и набрал вдвое больше за счёт протестного голосования. Второе место снова занял антистемный еврооптимист, практически повторив успех Ласкони. А представитель правящего альянса с примкнувшей к нему партией венгерского меньшинства снова занял третье место, проиграв второму менее одного процента.
Противостоять Симону, за спиной которого стоит Джорджеску, будет мэр Бухареста Никушор Дан.
Ему 55 лет. У него блестящее математическое образование. После окончания Бухарестского университета продолжил обучение во Франции, где получил степень магистра в Высшей нормальной школе Парижа и защитил докторскую диссертацию по математике. В Румынию он вернулся в 1998 году и развернул активную антикоррупционную деятельность, а также борьбу за сохранение исторических достопримечательностей и зелёных зон Бухареста.
В 2015 году он создал платформу Союз спасения Бухареста, которая через год трансформировалась в политическую партию Союз спасения Румынии, которую возглавила занявшая второе место в отменённых выборах Елена Ласкони. Он вышел из этой партии годом позднее, а в 2020 и в 2024 годах выигрывал выборы мэра Будапешта при поддержке своей бывшей партии и либеральной части правящей коалиции, но официально как беспартийный.
Оба участника второго тура резко критикуют правящую коалицию за коррупцию, неэффективность и вольное обращение с правовыми нормами. Основное различие: отношение к европейским структурам и ценностям. Если Симион – классический правый консерватор с сильной религиозной составляющей, то Дан – сторонник мультикультурализма, гендерной повестки и максимального сближения с ЕС. Предсказуемо, Дана поддерживают более образованные жители, преимущественно крупных городов, Симиона – маленькие города, сельская местность, «незолотая» молодёжь из нестоличных учебных заведений и диаспора. Две недели назад граждане Румынии вместе решили, что хотят видеть свою страну более нормальной и без коррупции. В это воскресенье они будут решать, будет их Румыния похожа на инклюзивную кофейню с тыквенным лате и комбучей или на традиционный румынский трактир с иконой.
Несмотря на огромное преимущество Симиона в первом туре, его победа вовсе не предрешена. Он уже мобилизовал своих сторонников и собрал большое количество протестного электората, но у него также высокий негативный рейтинг. Дану, напротив, есть, куда расти, и он может собрать большинство голосов кандидатов, не прошедших во второй тур, которые никогда не проголосуют за представителя AUR. Большинство опросов показывает практически полное равенство кандидатов, либо незначительное – от полутора до долей процента – преимущество Никушора Дана.
Урок для остальной Европы?
В приличном европейском обществе принято брезгливо смотреть на антисистемные партии вроде AUR, AfD, Национальный фронт Ле Пен, или польскую «Конфедерацию» и признавая все недостатки «респектабельных» партий, голосовать за социал-демократов, либералов, зелёных, умеренных консерваторов или крайне левых. Долгое время это было консенсусом, но со временем при голосовании за уважаемых людей зажимать нос европейскому избирателю приходится всё сильнее.
Этот компромисс был бы ещё понятен, если бы Европа процветала и развивалась. Но оглядываясь по сторонам, респектабельный бургер всё больше начинает в этом сомневаться. При том, что уровень налогообложения достиг абсурдно высоких значений, Европа полностью демилитаризована, поставлена в зависимость от поставок российских энергоресурсов, пребывает в демографическом кризисе, имеет серьёзные проблемы с мигрантами, которые – сегодня уже очевидно – не имеют простого разрешения. Это лишь небольшая часть проблем, глядя на которые, граждане европейских стран не могут не быть в сомнениях относительно компетентности правящих элит. Очевидно, что Румыния – первая, но не последняя страна, в которой будет происходить ротация элит.
В Румынии элиты попытались предотвратить этот процесс, мягко говоря, неэлекторальными методами. Это может обернуться значительно более болезненной переменой и большими потерями для умеренных сил. Очевидно, что соблазн прибегнуть к подобным методам существует и в других странах.
Так, предпринята попытка признать «Альтернативу для Германии» экстремистской организацией, что должно расширить возможности слежения за её руководством. Во Франции судебное решение, которое многие считают спорным, делает невозможным участие Марин Ле Пен в выборах. Это вызывает беспокойство, т. к. не только может быть расценено как отход от демократических принципов, но и неизбежно мобилизует сторонников антисистемных сил. При этом убеждение в том, что сторонники определённых взглядов не имеют права иметь своих представителей, выглядит крайне слабо. В конце концов, общество, которое выбирает стабильность в ущерб свободе, в итоге неизбежно теряет и то, и другое.
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции Reform.news