Минфин подписал соглашения с организаторами размещения гособлигаций в России

Сегодня в Москве было подписано соглашение с организаторами эмиссии государственных облигаций Беларуси на территории Российской федерации. Они будут номинированы в российских рублях.

Соглашение от имени Республики Беларусь было подписано ответственными лицами Министерства финансов. Организаторами размещения стали российские «Газпромбанк», «Совкомбанк», «Финансовая корпорация Открытие», а Евразийский банк развития из Казахстана – соорганизатором.

Планируется, что долгосрочные облигации Беларуси будут размещаться на Московской бирже в 2018-20 годах. Судя по сообщению Минфина, речь идет о нескольких выпусках.

Минфин продолжает диверсифицировать инструменты заимствования. Ранее Беларусь выпускала еврободны. В прошлом году в Европы было размещено два выпуска на общую сумму 2,4 млрд. долларов. В этом году – на 600 млн. долларов. Их привлекли на 12 лет под 6,25% годовых.

Какими будут сроки размещения российских облигаций и ставка по ним еще неизвестно.

На прошлой неделе президент Беларуси подписал указ, которым освободил от налога на прибыль, НДС и подоходного налога услуги иностранных компаний и физических лиц по размещению государственных ценных бумаг нашей страны.

Беларусь будет размещать ценные бумаги в России не в первый раз.  2010 году через Московскую биржу были выпущены размещены двухлетние неконвертируемые процентные документарные государственные облигации на сумму 7 млрд. российских рублей под ставку 8,7% годовых.

Кроме России, Беларусь в этом году может выпустить панда-бонды, облигации, предлагаемые на китайских биржах. Уже заключено соглашение о рейтинговании нашей страны с китайским рейтинговым агентством.

Среднерочной программой Минфина предусмотрено заимствование ежегодно на международных рынках капитала до миллиарда долларов. Средства нужны для обслуживания и погашения внешнего долга, который сейчас составляет 16,4 млрд. долларов. В 2018 году предстоит еще выплатить 1,6 млрд, а в последующие два года по 3,4 млрд. долларов.

На российском и китайском рынках Минфин может привлечь до 400-500 млн. долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: