Лукашенко уволил двух министров

Таков итог двухдневного разбирательства, устроенного президентом. Сначала он посетил Оршанский район с инспекцией, при этом на предприятиях не пошел по заранее заготовленному маршруту, а лично обнаружил факты бесхозяйственности и невыполнения его поручений. Четыре предприятия получили оценку «неудовлетворительно».

Сегодня в ходе совещания с участием правительства своих постов лишились министры промышленности Виталий Вовк и архитектуры и строительства Анатолий Черный. Также с должности снят председатель Оршанского района Александр Позняк. Запись выступления президента обнародовал в своем сюжете телеканал ОНТ: новость, сюжет на YuoTube.

Судя по словам президента, двумя министрами дело может не ограничиться.

— На этой неделе внести предложения по замене всего руководства правительства. Всей верхушки из резерва кадров, который мной сформирован и у вас находится. Хватит смотреть им в рот и они будут все нам рассказывать, как им сложно, как им трудно. В бухгалтерии зарылись. Всех до единого! Внести приедложения по министру промышленности, по министру строительства. Он сидел не мог отремонтировать крышу — выполнить поручение президента. Президент поставил публично железобетонно задачу: решить — и точка! Все нужно было бросить сюда. Показать, что президент в стране есть и он управляет страной, если уж на то пошло. А вы занялись саботажем, — сказал президент.

Также он объявил выговор председателю Витебского облисполкома Николаю Шерстневу. Полное службеное несоответствие президент объявил госсекретарю Совбеза Станиславу Засю, председателю Госкомвоенпрома Олегу Двигалеву. Они должны поправить ситуацию до осени. Всех остальных «ответственных и прочих» президент просто предупредил.

Оршанский район должен был стать образцом «перезапуска» экономики региона. По аналогии с ним рассчитывали обеспечить ускоренное развитие других средних городов, в которых проживает до 15% населения страны.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: