Президент Беларуси продолжает разбираться с Оршанским районом

Вчера Александр Лукашенко посетил регион, сегодня — собрал совещание по этому поводу.

Президент Беларуси Александр Лукашенко остался недоволен результатами посещения Оршанского района. Вчера он совершил поездку в регион, где реализуется превоочередной комплекс мер по его развитию. Предполагалось, что благодаря этому удастся «разогнать» экономику Оршанского района, повысить уровень и качество жизни населения.

«Недопустимо, чтобы работа на местах скатывалась к формализму и волоките», — подчеркнул Александр Лукашенко, передает пресс-служба президента.

Президент отметил, что развитие Оршанского района может рассматриваться как показатель эффективности работы правительства.

Напомним, что в районе предполагается создать большой транспортно-логистический центр, определенные надежды связываются с возвращением в собственность государства Оршанского авиаремонтного завода. Также большое внимание уделяется благоустройству, в частности городского поселка Копысь.

В понедельник президент посетил ряд предприятий района. В ходе знакомства с ними он отклонился от маршрута, увидел беспорядок, подверг жесткой критике как руководство заводов, так и министерство промышленности.

Попытки «перезапуска» экономики в Оршанском районе предпринимаются с 2016 года. Тогда неоднократно говорилось, что схема, отработанная в данном регионе, может применяться в других районах страны.

На сегодняшнем совещании президент также говорил о равномерности распределения производительных мощностей по Беларуси. Александр Лукашенко хочет снизить уровень концентрации населения и производств в Минске, который постоянно растет. В качестве примера он привел Россию и Московскую область. По его словам, нельзя допустить, чтобы «десятимиллионная страна наполовину разместилась в Минске и его окрестностях». Ранее вице-премьер Анатолий Калинин уже декларировал намерение правительства сократить жилищное строительство с господдержкой в Минске и областных центров в пользу регионов.

Александр Лукашенко заявил, что необходимо опираться на средние города, в том числе такие, как Орша. Всего таких населенных пунктов в стране 11, а в них проживает 15% населения. Правительство должно было показать системную работу с такими регионами, но не сделало этого.

«Более того, не решены ключевые задачи по развитию проблемных организаций района. А к проблемным можно отнести практически все предприятия, которые здесь существуют. Они нуждаются в серьезном подходе в плане модернизации и приведения их в надлежащий вид. Исходя из вчерашнего дня, можно сделать вывод, что все члены правительства, которые были здесь, научились объясняться, но не выполнять», — сказал президент.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: