Министр иностранных дел России Сергей Лавров представил США новые идеи по прекращению войны с Украиной. Об этом, комментируя вчерашнюю встречу для прессы, заявил госсекретарь США Марко Рубио. Он намерен передать данные идеи президенту США Дональду Трампу.
Рубио назвал встречу с Лавровым продуктивной, конструктивной и откровенной. Он выразил надежду, что она приведет к прогрессу.
«Ну, это не новый подход. Это новая идея, новая концепция, которая… я вернусь к президенту для обсуждения. Эта новая концепция заключается в том, что этот новый подход не ведёт автоматически к миру, но потенциально может открыть дверь на новый путь. Но, как я уже сказал, президент выразился довольно ясно. Я имею в виду, он разочарован отсутствием прогресса в войне, которая, по его мнению, никогда не должна была произойти – очень дорогостоящая, очень кровавая.
Президент хочет положить конец войнам. Он не сторонник войн. Он считает войны пустой тратой времени и жизней. И мы будем продолжать делать всё возможное и участвовать всеми возможными эффективными способами, чтобы положить конец этой войне», — сказал Рубио.
Комментируя возможное введение санкций против России, Рубио отметил, что Трамп хочет иметь полномочия прекратить их. Это должно быть прописано в законе, который готовится в Конгрессе.
«Мы обсуждаем с Конгрессом, что именно должен включать этот законопроект. Очевидно, президенту нужна гибкость в отношении того, как и когда будут применяться эти санкции, поскольку это даёт ему максимальное влияние в любых обсуждениях и переговорах. Он говорил об этом как о реальном варианте», — сказал он.
По его словам, США предупредили РФ о возможном ужесточении санкций.
«Мы заявили об этом россиянам несколько недель назад. Мы сказали им, что наступит момент, когда что-то подобное может произойти, и мы продолжим говорить об этом, потому что такова реальность», — добавил Рубио.