Заместитель главы Объединенного переходного кабинета (ОПК) и глава Народного антикризисного управления (НАУ) Павел Латушко рассказал в интервью украинскому изданию Zahidfront, что надеется на помощь Украины, ставшей членом МУС, в привлечении Лукашенко к ответственности.
«С 1 января 2025 года Украина стала членом Международного уголовного суда (МУС). Это открывает возможность поддержать инициативу Литвы по выдаче ордера на арест Лукашенко. Его обвиняют в преступлениях против человечности, военных преступлениях, незаконном вывозе украинских детей и их принудительной индоктринации. Диктатор должен понести ответственность за агрессию, в том числе поддержку войны России против Украины», — сказал Латушко.
Он также подчеркнул, что «агрессивные действия Лукашенко, включая угрозы соседям, демонстрируют его зависимость от Кремля».
«Режим Лукашенко продолжит политику террора и контроля, одновременно ухудшая экономическую ситуацию. Проблемы с внешней торговлей и рост эмиграции неизбежны. Еще один год с Лукашенко — это шаг назад для Беларуси, но демократические силы готовятся к транзиту власти», — сказал Латушко.
Ранее сообщалось, что правительство Литвы передало в офис прокурора МУС материалы о трансграничных преступлениях против человечности, совершенных Лукашенко в отношении беларусов.
Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.