В Кривом Роге продолжаются аварийно-спасательные работы на месте удара российских войск по торговому центру. Как сообщил президент Украины Владимир Зеленский, на сегодня известно о 16 погибших и 130 пострадавших, среди которых 23 ребенка.
По его словам, пожар на площади около 9 тысяч квадратных метров уже ликвидирован. Спасатели расчищают завалы и продолжают поиски людей. В работах участвуют подразделения ГСЧС из семи областей Украины и кинологи.
Напомним, российская атака на Кривой Рог 21 августа проходила в две волны. После первого удара по торговому центру был нанесен повторный удар по спасателям, работавшим на месте происшествия.
Зеленский также сообщил о ночных ракетных и дроновых атаках на ряд регионов Украины. В Киеве баллистическими ударами была повреждена железнодорожная инфраструктура. Один человек погиб, еще один получил ранения.
В Запорожье российский FPV-дрон атаковал городской маршрутный автобус. Три человека получили ранения.
Удары также затронули Одесскую, Днепропетровскую, Харьковскую, Донецкую, Сумскую, Херсонскую, Черниговскую и Николаевскую области. Повреждены жилые дома, объекты энергетической и железнодорожной инфраструктуры, а также гражданские предприятия.
«Каждый день недостатка противовоздушной обороны в Украине — это жертвы, которых могло бы не быть. Защита жизни требует ежедневных решений и действенной поддержки со стороны мира, и сейчас именно новые поставки перехватчиков баллистических ракет и других ракет могут помочь. Спасибо всем, кто помогает нашим людям и поддерживает Украину реальными шагами», — заявил украинский лидер.
