Кенийские СМИ пишут про загадочную сделку с Беларусью на 320 млн долларов

Главное
Фото: МТЗ

Правительство Кении собирается купить у скандально известной AFTRADE DMCC беларусские трактора, кормоуборочные комбайны, самосвалы и другую технику на сумму 31 млрд кенийских шиллингов (около 320 млн долларов). Об этом сообщает кенийское издание The Weekly Review, журналисты которого ознакомились с документами и перепиской по подготовке сделки.

По планам, сделку должны заключить через 18 месяцев и она станет крупнейшей для Кении за последние годы. Импортировать технику будет испытывающая существенные финансовые затруднения государственная кредитная организация Agricultural Finance Corporation (AFC), пишет кенийский журналист Джайнди Кисеро (Jaindi Kisero).

Журналисты издания попытались понять, откуда кенийское правительство возьмет деньги.

В письме от 27 февраля глава AFC Джордж Кубай (George Kubai) обращается к Генеральной прокуратуре с просьбой помочь составить межправительственное соглашение между Кенией и Беларусью, подразумевая, что многомиллиардный проект будет финансироваться по льготному кредиту Беларуси.

Второе упоминание об источнике финансирования можно найти, как утверждают журналисты The Weekly Review, в документе кабинета министров, озаглавленном «Национальная программа механизации сельского хозяйства, которая должна быть реализована AFC». Там утверждается, что программу закупки будет финансировать Trade Development Bank (TDB) сроком на 7 лет под 2 и 3 процента годовых. TDB снова упоминается в еще одном разделе информационного документа: «Финансирование будет организовано Банком торговли и развития Comesa, акционером которого является правительство Беларуси».

Стоит отметить, что панафриканский банк Trade and Development Bank of COMESA является партнером Банка развития Беларуси. По аналогичной схеме в 2019 году планировалось экспортное финансирование совместных проектов Беларуси и Зимбабве.

Журналисты The Weekly Review связались с TDB, однако там сообщили, что не получали никаких заявок и не участвуют в каких-либо обсуждениях финансирования импорта сельскохозяйственной техники из Беларуси в Кению.

В статье называется сумма комиссионных, которые AFTRADE планирует получить от сделки — 5 млн долларов.

***

Компанию AFTRADE DMCC, зарегистрированную в ОАЭ, связывают с бизнесменом Александром Зингманом. Он является почетным консулом Зимбабве в Беларуси и продает беларусскую продукцию в Африку. Зингман близок к Виктору Шейману, человеку из ближнего круга Александра Лукашенко. Известно, что компания, принадлежавшая Зингману, а также сыну Шеймана Сергею и зимбабвийскому правительству, добывает золото в этой стране. В 2021 году Зингмана задерживали в Конго по подозрению в попытке продать оружие бывшему президенту Конго Жозефу Кабиле.

По данным посольства Беларуси в Кении, товарооборот между странами в 2021 году составил 10,5 млн долларов. Статьями беларусского экспорта в Кению являются измерительная аппаратура, вычислительные машины, лекарственные средства, приборы и устройства для автоматического регулирования и управления. Основу кенийского импорта в Беларусь формируют поставки цветов и бутонов, фруктов, семян, растений и кофе.

***

В конце февраля кенийское издание cnyakundi.com сообщало, что Александр Зингман и Олег Водчиц были включены в делегацию Мозеса Куриа, секретаря кабинета министров Кении по торговле, инвестициям и промышленности. Группа должна была посетить Катар с 27 февраля по 3 марта 2023 года.

Кенийские СМИ пишут про загадочную сделку с Беларусью на 320 млн долларов

Кенийские СМИ пишут про загадочную сделку с Беларусью на 320 млн долларов

Кенийские СМИ пишут про загадочную сделку с Беларусью на 320 млн долларов
Александр Зингман и Олег Водчиц. Фото: cnyakundi.com

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: