Илона Маска обвиняют в мошенничестве и требуют уйти из Tesla

Поводом для начала расследования стало заявление Маска в твиттере о том, что он рассматривает вопрос о делистинге акций Tesla путем их выкупа по фиксированной цене в 420 долларов. Впоследствии Маск отказался от данной идеи.

Подобные заявления в соответствии с законодательством он имел право делать только располагая средствами, достаточными для проведения операции. В противном случае выступление основателя Tesla можно было расценивать как попытку манипуляции котировками.

В ходе расследования комиссия установила, что в действительности Маск не обсуждал финансирование подобной сделки ни с одним из потенциальных партнеров. Также он знал, что потенциально сделка связана с множеством неопределенностей. Твит Маска поднял стоимость акций на 6%.

В заявлении комиссии говорится, что руководство компаний имеет серьезные обязательства перед акционерами. Статус звезды и технологической инноватора не дает права относится к этим обязанностям пренебрежительно.

Федеральная комиссия по ценным бумагам уже обратилась в суд с заявлением о нарушении Илоном Маском норм законодательства в области ценных бумаг. Она требует гражданских санкций в отношении его, а также запрета на занятие должности директора и топ-менеджера публичной компании.

Параллельно Министерство юстиции США ведет расследование по тому же факту. Оно может носить уголовный характер.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: