Беларусской экономике в 2023 году предсказали два сценария

Новости
Фото: Piret Ilver / Unsplash.com

Беларусская экономика в 2023 году может перейти к восстановительному росту, но также вероятным остается сценарий дальнейшего падения ВВП. Исследовательская команда BEROC представила материалы мониторинга экономики Беларуси.

Старший научный сотрудник Дмитрий Крук отметил большое количество противоречивых тенденций, которые не позволяют однозначно выбрать сценарий развития на 2023 год. Оно будет зависеть от состояния экспорта минеральных удобрений, однако это можно назвать политическим, а не экономическим фактором.

«В экономическом смысле очень важная вещь — состояние ценовой конкурентоспособности. Здесь с высокой степенью надежности можно сказать, что она пойдет вниз. Глубина и продолжительность рецессии в России — тоже возможный вариант», — сказал он.

Скопившаяся банковская ликвидность может подстегнуть экономику, но может сломать тренд замедления инфляции. Он отметил, что состояние мировой экономики ухудшается и будет одним из основных факторов в 2023 году.

Характеризуя состояние экономики, Дмитрий Крук сказал, что в среднесрочной перспективе есть много негативных факторов. Экономика замедляется, есть проблемы с экспортом и ценовой конкурентоспособностью, формируются угрозы для скачка инфляции. Однако также можно сказать, что ситуация лучше, чем могла бы быть. Среди таких позитивных моментов Дмитрий Крук назвал, что дно оказалось не таким глубоким на данный момент, инфляция замедлилась, а снижение доходов были ниже потерь выпуска, что отразилось на самочувствии домашних хозяйств.

В третьем квартале сокращение экономики продолжилось, но темпы падения замедлились.

«По уровню доходов мы на такой условной машине времени уехали назад где-то в 2017 или 2015 год», — охарактеризовал ситуацию экономист.

«С одной стороны, мы можем сказать, что погружение в рецессию было довольно стремительным и потери выпуска даже превышают те, что были за 2015-2016 годы, но пик на который выбрались после ковида в середине 2021 года, и отсутствие привыкания к этому пику делает ощущение рецессии не таким явным, то есть вернулись на уровне 2017-2018 годов, который, наверное, не считается чем-то драматичным», — пояснил Крук.

В третьем квартале внутренний спрос, как потребительский и инвестиционный, стал тянуть экономику на дно. Это отличает от других периодов спада внешнего спроса, когда за счет роста потребления субъективное ощущение домашних хозяйств было лучше. При этом сейчас инвестиционный спрос снижается гораздо сильнее, чем потребительский.

«Падение потребительского спроса с пиковой точки — около 6%, но пиковый период длился совсем недолго. Фактически, по уровню потребления мы вернулись сейчас на конец 2020 — начало 2021 года, что не воспринимается как нечто трагическое», — сказал экономист.

«Что касается инвестиционного спроса, то здесь обрушение, не знаю какое слово подобрать, просто лавиной», — добавил он.

Сейчас, по мнению Дмитрия Крука, именно инвестиционный спрос влияет на сокращение экономики. Потребительский спрос поддержала стабилизация динамики реальной зарплаты (заработках с поправкой на инфляцию). В августе она прекратила снижаться и даже выросла.

Физические объемы экспорта начали восстанавливаться. Экспортный шок для экономики уже ослаб, но еще не купирован полностью.

«Экспортные проблемы еще не полностью преодолены, но от дна надежно оттолкнулись. Насколько надежно это восстановление, наверное, один из самых главных вопросов для 2023 года», — сказал он.

В третьем квартале улучшилась ситуация с экспортом нефтепродуктов. Поддержку поставкам также продолжала оказывать повышенная ценовая конкурентоспособность, которая в третьем квартале достигла нового исторического пика, однако в конце квартала уже наметилось изменение тенденции. Крук считает, что в дальнейшем ценовая конкурентоспособность будет снижаться.

Напомним, ранее ЕАБР в своем прогнозе оценил рост ВВП Беларуси в 2023 году в 0,3%. МВФ  — в 0,2%, а Всемирный банк ожидает сокращения на 2,3%.

Читайте также результаты мониторинга настроений домашних хозяйств и бизнеса:

Беларусы положительно оценили контроль цен, но чувствуют негативные последствия

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: