В Минобороны рассказали об ухудшении отношений со всеми соседями, кроме России

Армия
Валерий Ревенко. Скриншот видео

Валерий Ревенко, помощник министра обороны Беларуси по вопросам международного военного сотрудничества, начальник департамента международного военного сотрудничества, рассказал об ухудшении отношений с Украиной, Польшей, Латвией и Литвой. Об этом он заявил в интервью «ВоенТВ».

Ревенко назвал отношения с Украиной самым больным вопросом. По словам Ревенко, после Майдана началось стремительное ухудшение отношений, и в 2016 году произошел слом.

Украина начала прекращать диалоги и перестала приглашать беларусских специалистов на мероприятия военной активности на своей территории. «К 2022 году счет был 14:1. Мы 14 раз приглашали, а нас пригласили единожды в 2017 году», – отметил Ревенко.

«К чему мы подошли к 2022 году? Это открытые заявления во время суда о том, что Главное управление разведки готовит боевиков для действий на территории Республики Беларусь, открытые заявления. Это открытые заявления определенных националистически настроенных формирований о том, что опять же подготовка боевиков для действий на территории Республики Беларусь. Это что? Это разве не угроза национальной безопасности?» – заявил представитель Минобороны.

По мнению Ревенко, на Украину кто-то воздействует извне, и это привело к тому, что Беларусь больше не рассматривает Украину как партнера.

«В 2022 году был ряд острых моментов. Это и учения проводились на украинской стороне, плюс факты подготовки боевиков, переправки оружия, нарушения воздушного пространства. Все скопилось в клубок. Создается впечатление, что кто-то поставил задачу сделать из сначала дружественного Украине государства нейтральное, а из нейтрального – в то государство, которое проводит самостоятельную политику и не рассматривает уже Украину как партнера. Они нас к этому привели за руку», – заявил Ревенко.

В этой ситуации он считает естественным поддержку России со стороны Беларуси, но при этом подчеркивает, что Беларусь не является участником вооруженного противостояния. «Нашего личного состава, техники, вооружения там нет», – заявил Ревенко.

Беларусская сторона считает, что с Украиной придется выстраивать отношения, но сейчас Киев не готов к этому.

«Когда будет готова украинская сторона к конструктивным отношениям – вопрос времени. Наверное, не в ближайшее время, чуть-чуть дальше. … Но обстановка развивается на юге, в Украине, мы внимательно следим. Ждем, что будет завтра», – сказал Ревенко.

Ревенко также рассказал, что при попытках вести переговорный процесс украинская сторона поднимала вопрос легитимности беларусской власти, чем заводила переговоры в тупик.

В отношениях с Польшей раньше было взаимопонимание и конструктивность по всем вопросам, но после 2020-го Польша прекратила диалог с Беларусью в международном военном сотрудничестве.

«Это все было до 2020 года. А дальше пошла неконструктивность. То есть Польша, с одной стороны, с нами очень хорошо работала в информационном плане, по линии международного военного сотрудничества, по линии контроля над вооружениями, но другая сторона Польши, она готовила, назовем это открыто, переворот в Республике Беларусь. 20-й год это обнажил», – заявил Ревенко.

Проблемы также есть в отношениях с Литвой и Латвией.

«С Литвой у нас очень давно уже отношения не складывались в плане атомной станции. Это был предлог для ухудшения наших отношений и для отказа от диалога как такового, хотя особых претензий со стороны военного руководства Литвы мы не видели. В Латвии такие же проблемы», – заявил Ревенко.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: