В России могут обязать компании избавиться от долларов и евро

В мире
Фото: Банк России

В России могут обязать компании избавиться от долларов, евро и других «недружественных валют». Центробанк России опубликовал для общественного обсуждения ключевые направления развития финансового рынка в условиях санкций.

В них предлагается ряд мер в отношении валют стран, которые ввели рестрикции против России. Одна из них — надбавка к коэффициентам риска с учетом валютных обязательств. Ее предлагается дифференцировать в зависимости от того, является ли валюта денежной единицей дружественного или недружественного государства. Центробанк также будет оценивать целесообразность повышенных нормативов обязательных резервов по обязательствам банков в недружественных валютах.

Еще одной мерой может стать рекомендация нефинансовым организациям избавиться от средств в недружественных валютах, переведя их в другие денежные единицы.

«Нефинансовым организациям целесообразно перевести накопленные валютные средства в валютах недружественных стран в иные валюты. В отношении компаний с государственным участием будет оправдан выпуск правительством РФ соответствующих директив (рекомендаций)», — говорится в документе.

Кроме того, может быть рекомендовано использовать в контрактах положения, предполагающие исполнение обязательств в рублях или валютах дружественных стран.

Напомним, санкционные режимы в отношении Центробанка РФ сейчас предусматривают ограничения по предоставлению ему евро и долларов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: