У Игоря и Дарьи Лосик арестовали имущество

Новости
Игорь и Дарья Лосик. Фото из личного архива семьи

Имущество Игоря и Дарьи Лосик арестовали. Теперь им запрещено пользоваться, кроме того, фото имущества будут размещены на сайте конфиската, и его в любой момент могут купить чужие люди. Дарья может сама выкупить вещи, однако для этого Игорю нужно получить специальное разрешение в органах принудительного исполнения, пишет «Радыё Свабода».

По словам Дарьи Лосик, несколько недель назад к ней в квартиру пришли две сотрудницы отдела принудительного исполнения, обошли все комнаты и описали часть вещей, находящихся в квартире.

«Арестовали телевизор, пианино тоже, хотя его купили родители, когда я пошла в первый класс. Но документов о его приобретении у меня не было, поэтому его тоже арестовали. Чайник арестовали, комплект мебели с зеркалом. Все, что было куплено в браке. Как одна из сотрудниц ОПИ мне объяснила, я могу выкупить свое имущество. Все, или то, что захочу», — рассказала Дарья.

По словам Дарьи Лосик, сумма ущерба, нанесенного, по версии суда, Игорем Лосиком и другими фигурантами «дела Тихановского», составляет 2,5 миллиона рублей и около 130 тысяч судебных расходов. Все эти деньги госорганы собираются получить от родственников осужденных. Сотрудники ОПИ могут прийти в любой момент без предупреждения.

Как сообщает «Свабода», сейчас, пока имущество арестовано, Дарья не может им пользоваться, не может перемещать его в квартире, ломать, совершать с ним любые действия. Жена Игоря Лосика пояснила, что собирается выкупить часть имущества. При этом, по ее словам, сотрудники ОПИ могут снова прийти в квартиру и описать какие-то новые предметы.

«Часть арестованного я хочу выкупить. Но оставшееся, видимо, я им отдам, если им так нужно. Кроме того, мне сказали, что раз сумма нанесенного ущерба большая, и в квартире у меня вряд ли найдется столько имущества, то они могут ходить ко мне с какой-то периодичностью и описывать новое имущество. Это значит, что если я сейчас себе что-то куплю, то это тоже могут арестовать и потом забрать», — рассказала Дарья.

Политзаключенный журналист Игорь Лосик под стражей с 25 июня 2020 года. 14 декабря 2021 года его по «делу Тихановского» приговорили к 15 годам лишения свободы, обвинив в разжигании социальной вражды и розни в отношении представителей власти и правоохранительных органов, а также организации массовых беспорядков. Недавно его этапировали в колонию №1 в Новополоцке.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: