В СК пожаловались, что Запад не отвечает на запросы по делу о «минировании» рейса Ryanair

Новости
Сергей Кабакович. Скриншот видеозаписи

В СК заявили, что продолжают расследование о «заведомо ложном минировании» рейса Ryanair 23 мая 2021 года. Как сообщил начальник отдела информации и связи с общественностью центрального аппарата Следственного комитета Беларуси Сергей Кабакович, по делу направлено «более десятка запросов и просьб» за границу. Он упомянул Польшу, Литву, США, Ирландию, Израиль.

«Однако ответа на них мы так и не получили до сих пор», — рассказал он.

Он напомнил, что отправитель использовал швейцарский почтовый сервис Proton Mail. По его словам, Беларусь направила в Швейцарию запрос, но безрезультатно.

«Стоит отметить, что указанный почтовый сервис уже неоднократно фигурировал в уголовных делах об угрозе совершения терактов и взрывов на различных объектах инфраструктуры Беларуси. Однако все правовые запросы нашей страны о террористических угрозах, пересылаемых через данный почтовый сервис, остаются без ответа и по сей день. Вместе с тем мы обладаем достоверной информацией, что сведения об инциденте предоставлялись из Швейцарии, через посредничество Литвы, в адрес ICAO», — заявил представитель СК.

Он высказал возмущение «избирательностью» подхода по предоставлению информации со стороны западных стран. Швейцарская сторона сообщила о приостановлении сотрудничества с Беларусью в контексте правовой помощи по уголовным делам, отметил Кабакович.

«Со своей стороны мы, как и ранее, придерживаемся принципов равноправного сотрудничества с заинтересованными и уполномоченными международными организациями и в полной мере готовы и открыты к взаимодействию», — заверил он.

«Будьте уверены, Следственный комитет крайне заинтересован в установлении истинных обстоятельств по уголовному делу. Объективно, беспристрастно, профессионально рассматриваются все без исключения факты и версии произошедшего», — подытожил представитель СК.

Напомним, в финальную версию отчета ICAO включены доказательства, прямо указывающие на причастность беларусских властей к сообщению о ложной угрозе. В частности, речь идет о записи, сделанной диспетчером во время инцидента на мобильный телефон, где слышны указания от постороннего лица. В Департаменте по авиации Минтранса Беларуси назвали отчет неприемлемым, позорящим ICAO, сравнили его со «второсортным шпионским романом», а подлинность доказательств подвергли сомнению. Александр Лукашенко назвал отчет ICAO «фальсификацией».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: