ICAO опубликует отчет о посадке самолета Ryanair в Минске

Новости
Фото: ICAO

Международная организация гражданской авиации (ICAO) собирается опубликовать отчет о посадке самолета Ryanair в Минске в мае 2021 года. Отчет будет также отправлен генсеку ООН.

«Совет также решил доложить о нарушении Чикагской конвеции всем членам ICAO и следующей Ассамблее. Также было договорено отправить отчет и решение Совета ICAO генеральному секретарю ООН и опубликовать отчет», – сообщает представительство ЕС в ICAO.

По словам советника Светланы Тихановской Франака Вячорки, отчет может быть опубликован в течение нескольких дней.

«В ближайшие часы, или может быть дни, мы ожидаем, что доклад появится, и там будут имена всех тех, кто имел отношении к захвату самолета Ryanair, и этот доклад станет основой для международного расследования и суда против режима Лукашенко за захват самолета, за воздушный терроризм», – заявил он.

По словам Вячорки, попытки беларусского режима манипулировать фактами, сделать подлог документов и убедить, что посадка была вынужденная, провалились. К отчету добавили свидетельства ключевого свидетеля, который непосредственно видел инцидент.

Рейс Ryanair Афины — Вильнюс незапланированно сел в Минске 23 мая 2021 года после сообщения об опасности. После посадки во время контроля был задержан блогер Роман Протасевич и его подруга Софья Сапега. Сапега получила шесть лет колонии по обвинению в администрировании телеграм-канала «Черная книга Беларуси». Протасевич находится под домашним арестом и сотрудничает с провластным центром «Системная правозащита».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: