Россияне дважды посещали Иран для осмотра боевых БПЛА – Салливан

Новости
Изображение: cnn.com

За последний месяц россияне по меньшей мере дважды посещали аэродром в центральной части Ирана для изучения беспилотников, пригодных для вооружения. Об этом пишет CNN на основе информации помощника президента США по национальной безопасности Джейка Салливана и эксклюзивным спутниковым снимкам.

По представленным сведениям, Иран начал демонстрировать России беспилотники Shahed-191 и Shahed-129, также известные как БПЛА или беспилотные летательные аппараты, на аэродроме Кашан к югу от Тегерана в июне. Оба типа беспилотников способны нести высокоточные управляемые ракеты.

«У нас есть информация, что иранское правительство готовится предоставить России несколько сотен БПЛА, включая БПЛА, способные нести оружие, — сказал Салливан. — По нашим данным, официальная российская делегация недавно получила демонстрацию иранских БПЛА, способных к атаке».

«Мы публикуем эти снимки, сделанные в июне, на которых изображены иранские БПЛА, которые российская правительственная делегация видела в тот день. Это говорит о сохраняющемся интересе России к приобретению иранских ударных БПЛА», — заявил он.

По его словам, насколько известно США, июньский визит «был первым случаем, когда российская делегация посетила этот аэродром для такой демонстрации», а 5 июля представители РФ вновь прибыли на аэродром с аналогичной целью.

Напомним, на этой неделе Салливан заявил, что Иран может предоставить России беспилотные летательные аппараты, в том числе несущие вооружения. После этого министр иностранных дел Ирана Хосейн-Амир Абдоллахиан заверил, что Иран не будет поставлять оружие России, чтобы не провоцировать дальнейшую эскалацию в Украине.

«У нас есть оборонные соглашения с Россией, но мы не будем помогать ни одной из сторон в этом конфликте», — сказал он.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: