CША и Израиль сделали заявление по Ирану и Украине

В мире
Фото: пресс-служба правительства Израиля

США и Израиль подтверждают стратегическое партнерство и единство позиций по Ирану и Украине. Об этом говорится в совместном заявлении президента США Джозефа Байдена и премьер-министра Израиля Яира Лапида.

«Соединенные Штаты и Израиль подтверждают неразрывные связи между нашими двумя странами и неизменную приверженность Соединенных Штатов безопасности Израиля. Наши страны вновь подтверждают, что стратегическое американо-израильское партнерство основано на общих ценностях, общих интересах и настоящей дружбе», — говорится в заявлении.

США также подтвердили твердую приверженность сохранению и укреплению обороноспособности Израиля.

«Соединенные Штаты подчеркивают, что неотъемлемым элементом этого обязательства является обязательство никогда не позволять Ирану получить ядерное оружие, и что они готовы использовать все элементы своей национальной мощи для обеспечения этого результата. Соединенные Штаты также подтверждают обязательство работать вместе с другими партнерами, чтобы противостоять агрессии и дестабилизирующей деятельности Ирана, независимо от того, осуществляется ли она напрямую или через доверенных лиц и террористические организации, такие как «Хезболла», «Хамас» и «Палестинский исламский джихад», — отмечается в заявлении.

Безопасность Израиля называется важной для интересов США и основой региональной стабильности. В практической сфере это означает дальнейшую поддержку развития ПВО Израиля.

В заявлении приветствуются шаги по нормализации отношений Израиля с арабскими государствами, в том числе ОАЭ, Бахрейном, Марокко, Египтом и Иорданией.

Стороны также выразили поддержку Украине.

«Соединенные Штаты и Израиль вновь заявляют о своей обеспокоенности продолжающимися нападениями на Украину, о своей приверженности суверенитету и территориальной целостности Украины и подтверждают важность продолжения гуманитарной помощи народу Украины», — говорится в заявлении.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: