Марзалюк не уверен в выгоде от лишения гражданства уехавших беларусов

Новости
Игорь Марзалюк. Скриншот эфира "Альфа Радио"

Депутат Игорь Марзалюк в интервью «Альфа Радио» заявил, что о предложении по лишению гражданства уехавших беларусов, осужденных за «экстремизм», следует хорошо подумать. Запись опубликовал телеграм-канал Палаты представителей.

По его мнению, нужно, чтобы люди ответили перед судом по беларусскому закону «по полной катушке».

«А что нам более выгодно: сохранить за ними гражданство либо лишить их гражданства, давайте об этих вещах подумаем. Сохранение гражданства влечет массу неприятных для них последствий со всеми последующими вытекающими, как то: наказание, когда они попадают, скажем, в наше правовое поле, и все остальное. То есть пока он гражданин страны, он, как гражданин страны, несет полную ответственность в том числе за предательство и за измену Родине и за все остальное. Поэтому здесь нужно очень хорошо подумать. Эмоционально оно выглядит очень хлестко, очень эффектно, и я понимаю, о чем здесь речь. Если начинаешь включать, скажем, какие-то другие моменты, учитывать вот то, что я вам сказал, это совершенно другой момент. Здесь нужно очень хорошо подумать», — считает депутат.

«С моей точки зрения, возможно, даже зачем их лишать института гражданства? Наоборот: мы должны сделать все возможное и невозможное, чтобы эти граждане, которые совершили очень много преступлений против нашей страны и при этом они продолжают сохранять гражданство страны, ответили перед судом по беларусскому закону и по полной катушке», — заявил он.

Напомним, накануне на заседание Совета Республики был вынесен проект изменений закона «О гражданстве Республики Беларусь». Одним из предложений является введение нормы об утрате гражданства уехавших беларусов, осужденных за причастность к «экстремистской деятельности» или причинение «тяжкого вреда интересам государства». В Совете Республики считают, что такая норма направлена на обеспечение национальной безопасности, стабильности общественно-политической системы и конституционных основ государственного устройства.

В конце 2020 года закон о гражданстве уже был обновлен. В нем появилась норма о возможности утраты гражданства лицами, которые признаны судом виновными в экстремистской деятельности или причинении ими тяжкого вреда интересам Республики Беларусь. Однако она не касается граждан Беларуси по рождению.

Недавно Палата представителей и Совет Республики приняли поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые предполагают появление института спецпроизводства, позволяющего заочно вести расследование уголовного дела и передавать такие дела в суд. Закон об изменениях УПК еще официально не опубликован.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: