Кочанова с экспертами обсудила лишение гражданства для «экстремистов» за границей

Главное
Фото: пресс-служба СР

Председатель Совета Республики Наталья Кочанова собирала экспертный совет. Как сообщает пресс-служба СР, на заседание был вынесен проект изменений закона «О гражданстве Республики Беларуси».

«Одной из предлагаемых экспертами новаций является введение нормы об утрате гражданства в связи с наличием вступившего в законную силу приговора суда Республики Беларусь, подтверждающего участие лица в экстремистской деятельности или причинение им тяжкого вреда интересам государства, если такое лицо находится за пределами Республики Беларусь», — говорится в сообщении пресс-службы.

В Совете Республики считают, что такая норма направлена на обеспечение национальной безопасности, стабильности общественно-политической системы и конституционных основ государственного устройства.

В конце 2020 года закон о гражданстве уже был обновлен. В нем появилась норма о возможности утраты гражданства лицами, которые признаны судом виновными в экстремистской деятельности или причинении ими тяжкого вреда интересам Республики Беларусь. Однако она распространяется только на совершеннолетних граждан, которые приобрели гражданство Беларуси в результате приема в гражданство, в порядке регистрации, вследствие восстановления в гражданстве или по основаниям, предусмотренным международными договорами. Таким образом, она не касается граждан Беларуси по рождению.

В конце 2021 года начальник ГУБОПиК полковник милиции Андрей Паршин в интервью высказался за лишение «экстремистов» гражданства вне зависимости от способа его приобретения. В феврале этого года с участием Александра Лукашенко обсуждалось данное предложение, равно как и заочное уголовное производство, сообщал госсекретарь Совета безопасности Александр Вольфович.

Недавно Палата представителей и Совет Республики приняли поправки в Уголовно-процессуальный кодекс, которые предполагают появление института спецпроизводства, позволяющего заочно вести расследование уголовного дела и передавать такие дела в суд. Предусмотрено, что спецпроизводство будет возможно по статьях о преступлениях против мира и безопасности человечества, против государства, иных преступлений, которые представляют угрозы нацбезопасности. Заочное расследование и суды будут возможны, если обвиняемый уклоняется от явки в ведущий расследование орган, в его выдаче отказано, либо в течение шести месяцев не получен ответ на запрос о выдаче. Надо отметить, что закон об изменениях УПК еще официально не опубликован.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: