Евросовет рассмотрит финансовую помощь Украине и экспорт зерна

В мире
Скриншот трансляции брифинга

Совет ЕС на очередном саммите 30-31 мая обсудит помощь Украине, энергетику, продовольственную безопасность и оборону. Об этом говорится в официальном приглашении председателя Евросовета Шарля Мишеля лидерам стран ЕС.

В саммите также примет участие президент Украины Владимир Зеленский.

«Одной из наших самых неотложных задач является помощь украинскому государству вместе с нашими международными партнерами в удовлетворении его потребностей в ликвидности. Мы также обсудим, как лучше всего организовать нашу поддержку восстановления Украины, поскольку для восстановления страны потребуются крупные глобальные усилия», — сообщил Шарль Мишель.

Далее лидеры стран ЕС перейдут к вопросам энергетики. Высокие цены беспокоят жителей Евросоюза и бизнес. Стороны обсудят ускорение энергетического перехода, а также ликвидации зависимости от российского ископаемого топлива.

В контексте мировой продовольственной безопасности будут обсуждаться способы помочь Украине экспортировать сельхозпродукцию с использованием инфраструктуры Евросоюза.

«Мы также увидим, как лучше координировать многосторонние инициативы в этом отношении. Учитывая острую уязвимость африканских стран перед отсутствием продовольственной безопасности, председатель Африканского союза Маки Салл присоединится к нам по видеосвязи, чтобы обсудить эту тему», — отметил Мишель.

По его словам, нападение России на Украину укрепило желание ЕС создать сильную и скоординированную оборону.

«В марте мы поручили Комиссии в сотрудничестве с Европейским оборонным агентством провести анализ пробелов в оборонных инвестициях и предложить любые дальнейшие инициативы по укреплению европейской оборонной промышленной и технологической базы. Нашим самым неотложным приоритетом является координация усилий государств-членов по пополнению запасов и созданию европейской промышленной базы», — написал Мишель.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: