Администрация Байдена запросила у Конгресса 33 млрд долларов для Украины

Новости
Фото: Facebook

Президент США Джо Байден запросил у Конгресса 33 миллиарда долларов на финансирование гуманитарной и военной помощи Украине, сообщает пресс-служба Белого дома.

Сумма включает запрос на 20,4 млрд долларов дополнительной помощи Украине в области безопасности и военной помощи, а также дополнительные средства для финансирования усилий США по укреплению европейской безопасности в сотрудничестве с союзниками по НАТО.

В администрации заявили, что эти средства предназначены для оснащения Киева и европейских партнеров дополнительной артиллерией, бронетехникой, средствами защиты от вооружений и противовоздушной обороны, ускорения развития кибервозможностей и передовых систем ПВО, а также для помощи в разминировании.

Еще 8,5 миллиардов долларов намерены направить на поддержку украинской экономики. И три миллиарда пойдут на гуманитарную помощь по всему миру в виде пшеницы и других товаров нуждающимся людям в связи с резким ростом цен на продовольствие из-за вторжения России.

Дополнительные 500 миллионов долларов в рамках помощи в производстве продовольствия внутри страны поддержат производство американских продовольственных культур, которые испытывают глобальный дефицит из-за войны в Украине.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: