Минэкономики предлагает ПВТ заняться импортозамещением

Главное
Фото: Минэкономики

Министр экономики Александр Червяков предложил ПВТ активнее заниматься импортозамещением. О вкладе парка в цифровизацию экономик Беларуси и стран ЕАЭС шла речь на встрече министра с замдиректора ГУ «Администрация Парка высоких технологий» Кириллом Залесским.

«Необходимо развивать и совершенствовать существующую модель, лучшие практики и компетенции, наработанные в ПВТ. Но, помимо этого, следует усиливать и продвигать новые направления, связанные с цифровизацией национальной экономики», — цитирует Червякова пресс-служба министерства.

По его словам, опыт работников ПВТ будет востребован в ЕАЭС. Его резиденты не должны упускать шанса заняться импортозамещением по заказу партнеров из стран союза.

«Опыт и продукты резидентов парка в текущих условиях востребованы не только на внешних рынках, но в рамках Евразийского союза. Наши партнёры ставят задачи разработки и внедрения собственного программного обеспечения вместо западных аналогов. Эти ниши и возможности нельзя упускать», — сказал министр.

Червяков отметил, что Минэкономики прорабатывает импортозамещение в сфере программного обеспечения. Беларусская IT-отрасль получит заказы на разработку.

«Сегодня мы прорабатываем вопрос о необходимости запуска программы импортозамещения софта. Детально изучается потребность в нем в отраслях и на предприятиях. В результате будут определены те направления, где можно заместить западные аналоги и перейти на национальные продукты. Речь идет о разработке отечественных IT-решений для медицины, госуправления, машиностроения, транспорта и так далее. Мы должны оценить нашу потребность и предложить IT-сфере, по сути, «заказ на разработку», — сказал Червяков.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: