Нуланд предполагает, что США определят происходящее в Украине как геноцид

Новости
Скриншот видеозаписи слушаний

Заместитель госсекретаря США Виктория Нуланд предполагает, что Соединенные Штаты, вероятно, определят, что в Украине был совершен геноцид. Об этом она заявила в сегодняшнем интервью CNN Newsroom.

По ее словам, президент США Джо Байден «говорил от чистого сердца, когда назвал то, что мы видим в Украине, геноцидом со стороны Российской Федерации и ее сил».

Нуланд сказала, что у США есть «процесс сбора доказательств в течение определенного времени», чтобы сделать официальное правительственное заключение о геноциде.

«Но я хочу предсказать, что то, что назвал президент Байден, — это то, что мы в конечном итоге, скорее всего, обнаружим, когда сможем собрать все эти доказательства, — сказала Нуланд. — Потому что то, что происходит на местах, не является случайностью. Это намеренное решение России своими силами уничтожить Украину и ее гражданское население».

На вопрос, почему санкции не оказали сдерживающего эффекта на президента России Владимира Путина, Нуланд ответила, что Путин «не заботится о своем народе или своей стране, он заботится только о своих имперских амбициях».

«Он не видит, что то, что он делает, не только превращает Украину в руины, но и превращает Россию в тюрьму», — сказала она.

Напомним, накануне президент США Джозеф Байден впервые назвал действия России в Украине геноцидом.

«Ваш семейный бюджет, ваша способность пополнить свой бак — ничто из этого не должно зависеть от того, объявит ли диктатор войну и совершит геноцид за полмира от вас. Чтобы помочь справиться с этим путинским повышением цен, я санкционировал выпуск 1 миллиона баррелей в день в течение следующих шести месяцев из нашего Стратегического нефтяного резерва», — заявил он.

«Да, я назвал это геноцидом. Становилось все яснее и яснее, что Путин просто пытается стереть саму идею того, что можно быть украинцем. И количество доказательств растет», — подтвердил он позже свои слова.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.news


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: