Байден назвал действия России в Украине геноцидом

Главное
Official White House Photo by Cameron Smith

Президент США Джозеф Байден назвал действия России в Украине геноцидом. По его мнению, Владимир Путин пытается уничтожить саму украинскую нацию.

«Ваш семейный бюджет, ваша способность пополнить свой бак — ничто из этого не должно зависеть от того, объявит ли диктатор войну и совершит геноцид за полмира от вас. Чтобы помочь справиться с этим путинским повышением цен, я санкционировал выпуск 1 миллиона баррелей в день в течение следующих шести месяцев из нашего Стратегического нефтяного резерва», — сказал он, комментируя свои решения по снижению затрат домохозяйств на электроэнергию.

Позднее журналисты воспользовались возможностью уточнить у Байдена, что он имел в виду.

«Да, я назвал это геноцидом. Становилось все яснее и яснее, что Путин просто пытается стереть саму идею того, что можно быть украинцем. И количество доказательств растет. Это отличается от того, что было на прошлой неделе. Появляется все больше доказательств того, что русские в буквальном смысле совершили ужасные вещи на Украине. И мы будем узнавать все больше и больше о разрушениях. И мы позволим юристам решать на международном уровне, можно или нет это квалифицировать [как геноцид] , но мне кажется, что это так», — сказал он.

Президент США не стесняется в оценках действий президента России. Ранее Джозеф Байден называл Владимира Путина убийцей и преступником. Выступая в Варшаве, он заявил, что Путин не должен стоять во главе РФ.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Последние новости


REFORM.by


Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: